содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачи не могут найти управу на "иммунных" шарлатанов, выступающих против вацинации детей

Врачи-педиатры бьют тревогу: родители начали отказываться от обязательной вакцинации (иммунизации) детей. Число отказников подсчитать сложно, такая статистика просто не ведется. При этом польза прививок доказана давным-давно, и серьезным специалистам в голову не приходило спорить с практикой вакцинации.

Важно рассказать об истории возникновения зловещей "моды". В конце 1980-х годов в СССР появилось несколько деятелей, отколовшихся от классической медицинской науки, которые утверждали: вакцинация вредна для малышей. Первая волна отказов пришлась на начало 1990-х годов. Результат - скачок младенческой смертности от дифтерии. При этом даже во времена тотального развала и недофинансирования медицины в 1990-е годы государственная вакцинация детей не прекращалась ни на день. Во многом поэтому у нас сегодня наблюдается сравнительно низкий уровень смертности от той же дифтерии и туберкулеза у детей. Но сейчас Россию накрывает вторая волна родительских отказов. "Идет процесс разрушения основ научного сознания, - рассказывает врач-педиатр Вадим Бондарь, создатель некоммерческого ресурса "Педиатрикс.Ру", ставящего своей задачей помощь и просвещение пациентов. - Люди начали верить откровенным шарлатанам".

Действительно, аргументация противников вакцинации убийственна во всех смыслах этого слова. Якобы содержащиеся в вакцинах микроскопические следы ртути приводят к аутизму. Или, например, оспу победили не прививки, а то, что люди стали мыть руки. А вакцина от гепатита В неизбежно приводит к раннему рассеянному склерозу. Ну, и в том же духе.

"Спорить с ними бесполезно, - продолжает Бондарь. - Наука доказывает, что следовое количество ртути неопасно, они отвечают: опасно. Кстати, сейчас от использования ртути в части вакцин отказались вовсе, но они все равно не унимаются. Рассеянный склероз стали выявлять раньше, так как появились новые технологии диагностики, а нам говорят - нет, это потому, что колют вакцины. Некоторые из них договорились до того, что оспы вовсе не было".

Противники вакцинации любят ссылаться на одно (всего одно) проведенное исследование в России, результаты которого довольно спорны, и какие-то англоязычные работы, которых никто в глаза не видел ни на Западе, ни здесь.

Основными зачинателями пропаганды против обязательной вакцинации стали Галина Червонская из негосударственной организации "Российский национальный комитет по биоэтике", а также российско-израильский гомеопат Коток, написавший в 2004 году труд "Беспощадная иммунизация". Их последователи, по мнению Вадима Бондаря, в первую очередь, люди с психическими отклонениями. Часть из них уже оформляется в подобие сектантского объединения.

Насколько опасен отказ от прививок, на примере туберкулеза нам разъяснил врач-фтизиатр Сергей Александрович Стерликов из НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова. Еще в роддомах всем родившимся положена прививка БЦЖ, цель которой - снизить смертность от туберкулеза. Привитый БЦЖ ребеночек все равно может заразиться туберкулезом, но болезнь протекает в легких формах, и часто организм сам побеждает опасное заболевание. Исключения должны делаться только по медицинским показаниям (например, эпилептический синдром и т.п.). "Но каждый Буратино сам себе злобный враг", - мрачно шутит Сергей Александрович. Последнее время он фиксирует в своей практике последствия родительских отказов от прививки БЦЖ. Страшные последствия - туберкулез младенцев. Мне показывают рентгеновские снимки: на них у двух детей, шести и десяти месяцев от роду, по одному легкому. Второе было поражено болезнью и спалось. Об этом сообщает Ytro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru