содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На самом деле, первый заболевший птичьим гриппом был зафиксирован в Китае еще в 2003 году

На днях Китай подтвердил, что первой жертвой птичьего гриппа на его территории стал мужчина, скончавшийся в 2003 году, то есть за два года до того, как КНР сообщила первом в стране случае этого заболевания.

Это признание вызывает озабоченность зарубежных медиков относительно способности китайской службы здравоохранения своевременно диагностировать и сообщать о вспышках птичьего гриппа.

В коммюнике Минздрава КНР говорится, что результаты анализов подтвердили, что 24-летний военнослужащий, госпитализированный в ноябре 2003 года, был первым человеком в стране, заболевшим птичьим гриппом. Симптомы его болезни напоминали пневмонию, и врачи сочли, что перед ними – очередной случай атипичной пневмонии, хотя результаты анализов не подтверждали этого диагноза. Через несколько дней после поступления в военный госпиталь пациент скончался.

Подозрения о том, что причиной его смерти мог быть вирус птичьего гриппа H5N1 впервые появились в июне cего года, после того как 8 научных сотрудников военного госпиталя, в котором лежал этот больной, опубликовали письмо в престижном научном журнале «New England Journal of Medicine».

Комментируя этот факт, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае Рой Вадия сказал, что пока не ясно, почему авторы письма не последовали существующим правилам и сразу же не оповестили китайский Минздрав о результатах анализов:

«Очевидно, что военные медики уже давно установили наличие смертоносного вируса H5N1 в образцах тканей скончавшегося пациента. Мы не знаем точно, когда это произошло. Но об этом не было сообщено министерству здравоохранения. Стало быть, налицо проблема межведомственной связи».

Китайские военно-медицинские учреждения не впервые утаивают сведения об инфекционных заболеваниях. В 2003 году во время вспышки атипичной пневмонии ряд госпиталей умышленно утаивали данные о пациентах, страдавших этим заболеванием. Сокрытие случаев болезни способствовало расширению масштабов вспышки атипичной пневмонии, которая унесла жизни около 800 человек по всему миру.

Вадия считает, что с тех пор эпидемический надзор в Китае улучшился, и сотрудничество ведомств, занятых борьбой с инфекционными заболеваниями, расширилось. Однако он не исключает, что не во всех случаях заболеваний птичьим гриппом пациентам ставился верный диагноз. По всей видимости, в КНР число таких больных было выше, но службы здравоохранения об этом не знали.

«В таких странах, как Китай, где система оказания медицинской помощи еще не совершенна, подобное не удивительно. Ряд подразделений китайской службы здравоохранения находится на должной высоте, но этого нельзя сказать обо всех структурах. В некоторых необходимые элементы полностью отсутствуют», - говорит сотрудник ВОЗ и добавляет, что, возможно, в будущем будет объявлено и о других, не известных до 2005 года случаях птичьего гриппа, выявленных на основании запоздалых анализов.

Сейчас в КНР число случаев птичьего гриппа среди людей достигло двадцати, более половины из них закончилось летальным исходом. По всему миру более двухсот человек заразились этой болезнью – почти все после непосредственных контактов с больными птицами. Ученые опасаются, что вирус, вызывающий это заболевание, подвергнется мутации и приобретет способность передаваться от человека к человеку. Тогда не исключена пандемия, которая унесет миллионы человеческих жизней. Вот почему чрезвычайно важно выявлять все случаи птичьего гриппа у людей: они позволят отследить возможную мутацию вируса.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru