содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Препараты, связывающие железо, оказались эффективными в борьбе с эндометриозом

Бельгийские ученые из Католического университета Лёвена (Catholic University of Louvain) заявили, им удалось сделать важный шаг вперед в понимании причин и поиске методов борьбы с одним из самых распространенных гинекологических заболеваний.

Эндометриоз – болезнь, которая характеризуется появлением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) в местах, где им быть не положено: в стенке матки, маточных трубах, яичниках, на брюшине, в мочевом пузыре, прямой кишке и других органах. В этих «очагах эндометриоза» происходят циклические изменения, сходные с изменениями в слизистой оболочке матки во время менструального цикла. Эти клетки также как те, что находятся в матке, ежемесячно "менструируют", что приводит к появлению болей и развитию воспаления, которое в свою очередь может стать причиной бесплодия.

Причины заболевания до сих пор неизвестны.

Ученые под руководством Жака Доннеза (Jacques Donnez) предположили, что негативную роль в развитии эндометриоза может играть железо, уровень которого повышается при этом заболевании.

Некоторые ученые полагают, что источником избыточного количества этого вещества служат разрушенные эритроциты, попадающие в организм больной во время месячных.

Свою гипотезу бельгийские гинекологи проверили на мышах, страдающих эндометриозом. Одной группе животных исследователи ввели эритроциты, другой – десфериоксамин, связывающий железо и нейтрализующий его действие, третьей (контрольной) группе не вводилось никаких препаратов.

Результаты исследования показали, что количество «очагов эндометриоза» во всех трех группах осталось примерно одинаковым. В тоже время рост клеток в этих очагах различался: наименьшая активность клеток наблюдалась у мышей, пролеченных десфериоксамином, в большей степени – в контрольной группе. Максимальный рост клеток в очагах отмечался у мышей, которым вводились эритроциты – источник железа.

По словам Доннеза, препараты, связывающие железо, могут стать основой для лечения эндометриоза в будущем.

http://www.ma-ma.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru