содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Зачастую причиной бесплодия становятся не болезни, а высокий уровень стресса

Снижение рождаемости в европейских станах давно стало проблемой государственного масштаба, но есть и другая сторона. Зачастую невозможность завести ребенка становится не только абстрактным демографическим вопросом, но и личной трагедией семьи. Возможно, таким людям поможет недавнее открытие американских исследователей.

Как говорят ученые, 5-10% всех женщин страдают аменореей (отсутствием месячных), которая чаще всего вызвана недоеданием или перенапряжением, но у еще большего количества бывают временные нарушения цикла, которые тем не менее влияют на репродуктивность. Исследователи из университета Эмори в Атланте (штат Джорджия) выяснили, что зачастую причиной бесплодия становятся не болезни, а высокий уровень стресса, в котором находится большинство современных женщин. Стрессовая ситуация влияет на нарушение цикла и в некоторых случаях может препятствовать овуляции. В таких случаях восстановить репродуктивную способность женщины можно без дорогостоящего и болезненного медикаментозного лечения, а всего лишь с помощью психотерапии.

Чтобы подтвердить это, группа ученых под руководством профессора Сары Берга провели исследование с помощью 40 женщин 20-35 лет, страдающих функциональной аменореей, вызванной пониженным содержанием в крови определенного гормона. У всех участниц эксперимента месячные отсутствовали как минимум шесть последних месяцев. Женщин разделили на две группы: одна из них прошла курс психотерапии, направленный на снижение стресса, а другая группа не работала с психотерапевтами. Через 20 недель эксперимента у 80% женщин, проходивших курс терапии, началась овуляция; в другой группе подобные изменения были отмечены лишь у 25% женщин. Несмотря на то что у участниц не было цели завести ребенка, две из них в течение первых двух месяцев после психотерапии забеременели.

Сейчас ученые продолжают свои изыскания, и они намерены обследовать от двух до четырех тысяч женщин с нарушением цикла, чтобы подтвердить связь между нарушением репродуктивной функции и стрессами.

Аналогичную работу проводят ученые израильского центра по лечению бесплодия. Они выяснили, что помочь восстановлению репродуктивного здоровья может здоровый смех. Ежедневно на короткие – по 10-15 мин. - выступления в больницу стали приглашать клоунов, и на первый взгляд несерьезная затея дала значительный результат: после этого у пациенток клиники количество беременностей увеличилось на 20-35%.

http://www.ma-ma.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru