содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кофе защищает печень от алкоголя

Это установил Артур Клатски (Arthur Klatsky) из исследовательского подразделения (Division of Research) американской некоммерческой здравоохранительной организации Kaiser Permanente.

Анализ медицинской статистики по 125 тысячам человек показал, что употребление кофе людьми, пьющими и алкоголь, снижает риск развития алкогольного цирроза печени, хотя и не исключает такой печальный исход регулярной выпивки.

"Потребление кофе, кажется, даёт некоторые защитные свойства против алкогольного цирроза печени; употребляя больше кофе, человек снижает риск оказаться госпитализированным или вовсе — погибнуть от алкогольного цирроза печени", — заявил Клатски, лидер исследования, выполненного Kaiser Permanente.

Люди, пьющие, помимо алкоголя, одну чашку кофе в день, в среднем, показали на 20% меньшую вероятность развития алкогольного цирроза печени, чем люди, кофе не пьющие, но пьющие спиртное. Для людей, употребляющих две или три чашки кофе в день сокращение риска составило 40%, а для тех, которые выпивали четыре и больше чашки — 80%.

Однако, предупреждает доктор Клатски, данное исследование ни в коем случае не говорит: "Пейте сколько угодно алкоголя и просто нейтрализуйте его кофе" (у людей, прилично пьющих, цирроз всё равно развивался, да и злоупотребление кофе имеет свои негативные стороны), оно лишь даёт биологам некоторые ключи относительно процессов, происходящих в клетках печени, что в будущем поможет в создании новых лекарств.

Учёные предполагают, что защитными свойствами против цирроза обладает в составе кофе именно сам кофеин, но точно это неизвестно, как непонятен пока и механизм такой защиты.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru