содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия: "Репродуктивные права женщин, живущих с ВИЧ"

Российские общественные организации по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа представили отчет о социологическом исследовании, проведённом в семи федеральных округах России.

Опрос на тему "Репродуктивные права женщин, живущих с ВИЧ" проводился среди городского населения, персонала медицинских учреждений, в которых ВИЧ-положительным женщинам оказывается помощь и среди самих женщин, живущих с ВИЧ.

По данным Региональной общественной организации "Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом", в настоящее время самым распространенным путём передачи ВИЧ является половой гетеросексуальный. Вследствие этого растет и число ВИЧ-положительных беременных женщин и рождённых ими детей.

Например, в 2005 году женщины составили более 40 процентов от всех новых зарегистрированных случаев ВИЧ. Большинство из них – в возрасте от 19 до 26 лет.

Также, согласно данным опроса, около 60 процентов ВИЧ-положительных беременных женщин узнают о своем заражении только в женской консультации.

Исследование также включало в себя вопросы медицинским работникам, касающиеся их отношения к пациентам с ВИЧ.

Абсолютное большинство медиков заявило, что наличие ВИЧ никак не влияет на их отношение к пациенту. Однако все врачи и медработники стараются предупреждать друг друга, узнав о положительном статусе явившегося к ним человека.

Некоторые самочинно проставляют на верхнем листе медицинской карты треугольник – однако использование этого или любого другого знака "для своих" является незаконным разглашением врачебной тайны.

РОО "Сообщество людей, живущих с ВИЧ", при поддержке отдела социальных и гуманитарных наук Бюро ЮНЕСКО в Москве и Фонда ООН в области народонаселения, разработало в 2005 году исследовательский проект "Репродуктивные права женщин, живущих с ВИЧ". Цель проекта – получение данных, определяющих уровень информированности ВИЧ-положительных женщин в России в области их репродуктивных прав с целью дальнейшего формирования осознанной позиции в отношении деторождения.

Исследования были проведены на территории семи федеральных округов РФ и в шести крупных городах: Санкт-Петербурге, Челябинске, Калуге, Томске, Оренбурге и Ростове-на-Дону.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru