содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Исследователи пытаются создать у пациентов "параллельную иммунную систему", которая сможет бороться с болезнью

Около 70 ВИЧ-позитивных пациентов участвуют в проходящих в Калифорнии клинических испытаниях. При помощи сочетания клеточных технологий и генетической инженерии исследователи пытаются создать у пациентов "параллельную иммунную систему", которая сможет бороться с болезнью.

Половина участников получила инъекции своих собственных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), в которые внесен ген, блокирующий вирус иммунодефицита человека. Предполагается, что эти клетки размножатся и дадут начало популяции иммунных клеток, которые не только переживут разрушаемые вирусом собственные лимфоциты пациента, но и будут бороться с вирусом. Дополнительный ген, вносящийся в ГСК, кодирует фермент рибозим, в норме отсутствующий в организме. Этот фермент разрушает один из генов вируса, критически важный для копирования его генома, и таким образом препятствует размножению ВИЧ.

Работа проводится в University of California, Los Angeles’s Center for Clinical AIDS Research and Education. ГСК пациентов получали, фильтруя их кровь через специальное устройство. Затем при помощи вирусного вектора в клетки вносили нужный ген, и через три дня возвращали их пациентам. Ученые считают, что предлагаемый ими метод можно будет применять для пациентов, которым не помогает стандартная антиретровирусная терапия, а также в случае осложнений заболевания. О первых результатах испытаний планируется сообщить в феврале следующего года. Сходные клинические испытания в настоящее время проводит в Сиднее (Австралия) частная исследовательская компания.

http://www.zdoroviedevochki.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru