содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее

Международная научно-практическая конференция "Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", которая пройдет 24- 26 апреля в Киеве, призвана обратить внимание мирового сообщества на необходимость консолидации усилий для ликвидации последствий катастрофы, и в частности для строительства хранилища отработанного ядерного топлива на территории ЧАЭС.

Об этом сообщил первый вице-премьер Украины, глава организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 20-й годовщиной Чернобыльской катастрофы Станислав Сташевский в ходе пресс-конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Достижения и перспективы в преодолении последствий техногенной аварии планетарного масштаба" во вторник, 18 апреля, в Киеве.

По его словам, в ходе предстоящей конференции, в частности, будут названы необходимые для ликвидации последствий катастрофы мероприятия. Сташевский отметил, что конференция призвана "обратить внимание мирового сообщества на то, что это слишком сложно для одного государства, и нужны объединенные усилия" и выразил надежду на то, что конференция поспособствует привлечению доноров.

Среди первоочередных задач Сташевский, в частности, назвал необходимость сооружения в чернобыльской зоне хранилища отработанных ядерного топлива и отгрузки топлива, оставшегося в ядерных блоках ЧАЭС. По его словам, на это понадобиться "не один год". "Конференция станет необходимым шагом к пониманию относительного смягчения последствий Чернобыльской катастрофы", - добавил первый вице-премьер.

Говоря о том, планируется ли использовать СХОЯТ для хранения ядерных отходов с атомных станций других стран, первый вице-премьер заявил, что объект будет использоваться для хранения отработанного топлива только с Чернобыльской атомной электростанции.

Выступавший в ходе пресс-конференции академик Академии наук Украины Вячеслав Шестопалов отметил необходимость привлечения ученых к решению чернобыльской проблемы. "Нужно, чтобы научное сопровождение было полноценным", - сказал он, добавив: "Без этого мы не сможем реализовать все наши замыслы, которые были заложены в (чернобыльской, - Корр.net) программе".

Участники пресс-конференции также обозначили приоритетные задания минимизации последствия Чернобыльской катастрофы на период до 2010 года. В их числе: сохранение здоровья людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС; укрепление и поддержка барьеров радиационной безопасности, радиационная защита населения на загрязненных территориях; социальная поддержка населения и экономическая реабилитация загрязненных территорий; превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасный объект.

На пресс-конференции присутствовали, в частности, послы Беларуси, России, Бразилии, Кубы, Марокко, Румынии, Узбекистана, Финляндии, Швеции.

http://www.korrespondent.net

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru