содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

GlaxoSmithKline ставит «опыты» на детях

Британские фармацевты не стесняются в выборе средств продвижения своей продукции

На днях стало известно, что в одном из негосударственных медицинских учреждений Волгоградской области детям в рамках клинических исследований незаконно проводили вакцинацию препаратами производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline. О том, что вакцинация проводилась незаконно (вологодская больница не имела лицензии на осуществление услуг по иммунизации), стало известно только после того, как мать одного ребенка, у которого появились осложнения после прививки, написала жалобу в прокуратуру. Как рассказали RBC daily в Волгоградской областной прокуратуре, на больницу заведено уголовное дело. Эксперты полагают, что в компании GlaxoSmithKline вряд ли не знали об отсутствии лицензии. Наблюдатели отмечают, что это далеко не первый эпизод, когда компания действует подобным образом.

Врачи негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Волгоград-1» ОАО «Российские железные дороги», заключившие с компанией GlaxoSmithKline договор на проведение клинических исследований препаратов Varilrix и Priorix-Tetra, делали прививки экспериментальными вакцинами маленьким волгоградцам. Одна из вакцин очень тяжелая: в ее состав входит сразу четыре составляющих. «Согласно договору, больница проводила исследование живой ослабленной вакцины против ветряной оспы и комбинированной вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи производства GlaxoSmithKline», – заявила RBC daily представитель волгоградской прокуратуры Лидия Сергеева. В исследованиях участвовали совсем маленькие дети в возрасте от одного года до двух.

После эксперимента у некоторых детей возникли побочные реакции, мать одного малыша была так напугана, что обратилась с жалобой в прокуратуру области. Однако результаты прокурорской проверки оказались печальными не для компании GlaxoSmithKline, испытывавшей свою вакцину, давшую побочные эффекты, на детях, а для больницы, где проходил эксперимент. «Согласно основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, проведение биомедицинского (доклинического, клинического) исследования допускается исключительно в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, – говорит Лидия Сергеева. – Аналогичное положение закреплено в Санитарных правилах, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России. Больница же, в которой проводились исследования, является негосударственным учреждением здравоохранения».

Как RBC daily рассказали в прокуратуре, было выяснено, что проверенная больница вообще не имеет лицензии на осуществление услуг по иммунопрофилактике, соответственно, не имеет права заниматься этой деятельностью. Тем не менее в больнице делались платные прививки. Только за период 2004–2006 гг. там было привито более 18 тыс. человек. Стоимость этих услуг составила около 1,7 млн руб. По результатам проверки областная прокуратура направила в суд исковое заявление. Кроме того, в Генеральную прокуратуру РФ направлено письмо с предложениями о необходимости проверок в учреждениях, где могли бы проводиться подобные клинические исследования лекарственных средств. Против больницы 22 марта 2006 г. первым заместителем прокурора области Леонидом Кондраевым было возбуждено уголовное дело.

Что же касается компании GlaxoSmithKline, то, по словам Лидии Сергеевой, к ней прокуратура не может предъявить официально никаких обвинений. Однако эксперты считают, что такие опытные производители, как крупнейшая в мире британская фармкомпания, первым делом проверяют, есть ли лицензия у учреждения, где они хотя проводить испытания препаратов. «Сложно представить, что GlaxoSmithKline так наивна, что не владела информацией об отсутствии лицензии у больницы, – заявил RBC daily аналитик фармацевтического рынка. – Вероятнее всего, это элемент политики: проводить испытания в учреждениях, которые для этого не предназначены. Ведь в этом случае снижается вероятность того, что государственные органы проверят больницу в «непрофильном» направлении. Да и стоят такие исследования дешевле».

Менее двух лет назад GlaxoSmithKline уже была обвинена в финансировании клинических испытаний потенциально опасных противовирусных лекарств. И тогда речь также шла об испытаниях, проводившихся на детях: они происходили в нью-йоркском интернате Incarnation Children's Centre для маленьких носителей ВИЧ. Стоит отметить, что, согласно законодательству любого государства, родители детей, участвующих в подобных исследованиях, обязательно должны ставиться в известность. Однако дети, находящиеся в интернате, в большинстве своем сироты. Решение о том, чтобы отдать детей для эксперимента, принимали попечители – руководство интерната. Какими именно мотивами они руководствовались, неизвестно, но детей согласились подвергнуть риску. На детях испытывали лекарство от СПИДа, в ходе исследований проверялась токсичность препаратов и их совместимость. По данным СМИ, детям вводили четырехкратную дозу препаратов или назначали семь препаратов одновременно. Кроме того, на шестимесячных детях испытывали вакцину от кори – им вводили двукратную дозу: экспериментаторы стремились оценить побочные эффекты этой прививки. Как и в случае с российским эпизодом, GlaxoSmithKline оказалась якобы ни при чем. Руководство компании сказало, что они лишь предоставляли необходимые лекарства или оказывали материальную помощь, но сам эксперимент и непосредственное взаимодействие с пациентами осуществляла организация US Aids Clinical Trial Group.

«Засветилась» GlaxoSmithKline и в Италии. Там недавно полиция закончила расследование методов увеличения продаж препаратов. Компания GlaxoSmithKline попала в «черный список». Обвинения были выдвинуты против 4 тыс. врачей, а также 273 сотрудников самой компании. Как пишет газета The Guardian, по итальянским законам многим из них грозит тюремное заключение на срок до 5 лет. Итальянская налоговая полиция зафиксировала факт: с 1999 по 2002 гг. GlaxoSmithKline израсходовала 288 млн евро, платя за услуги врачей, продвигающих на рынок их лекарственные средства.

В компании GlaxoSmithKline RBC daily никто не смог прокомментировать инцидент с испытанием вакцин на российских детях. Уполномоченные общаться со СМИ представители компании многократно переадресовывали вопросы друг другу, пока менеджер по связям с общественностью Эдуард Гюлоян не «перевел стрелки» на PR-директора компании Наталью Овакимян, мобильный телефон которой оказался отключенным.

RBC daily Светлана Орлова, 29.03.2006

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru