содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пророщенные зерна: не панацея, но помогают

Некоторые сторонники здорового образа жизни считают пророщенные зерна единственно идеальной пищей. Однако ученые, проведя ряд экспериментов, пришли к выводу, что такое блюдо не имеет никаких преимуществ перед свежими фруктами и овощами. Правда, признают, что пророщенные зерна, действительно, содержат массу витаминов и являются отличным средством профилактики и борьбы со многими заболеваниями

Проращивать можно практически все: пшеницу, рожь, все бобовые культуры, ячмень, лущеный подсолнечник и даже арахис.
Для этого зерна промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань, накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и ставят в светлое теплое место. Зерна следует промывать два раза в день кипяченой водой. Через 2-5 суток проростки будут готовы. В процессе набухания и прорастания в зерне увеличивается количество железа, кальция, фосфора и магния, так необходимых нашему организму. Зеленые ростки улучшают работу кишечника, стабилизируют обмен веществ, повышают иммунитет, препятствуют выпадению волос и, по утверждению некоторых специалистов, омолаживают все системы организма.

Употреблять их в пищу можно в сыром виде, в виде салатов и в вареном виде как гарнир к мясу и рыбе (хотя, конечно, последний вариант не самый лучший, так как при варке проростки теряют часть своих полезных свойств).

Пророщенная пшеница является замечательным источником витамина Е и витамина В, который совершенно необходим для производства лецитина - важнейшего питательного вещества для нервной системы.

Ростки пшеницы можно не только есть - желательно по утрам - в сыром виде или в составе салатов, но и использовать для ухода за кожей в составе различных масок и регенерирующих кремов.

Пророщенная рожь содержит растительные гормоны, масла и является отличным средством для лечения отека и восполнения предстательной железы.
Пророщенные семена подсолнечника также содержат массу полезных витаминов.
Пророщенные бобовые (люцерна, турецкий горошек, бобы) обладают большим содержанием растительного белка, который отлично усваивается организмом.

http://www.ria.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru