содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В настоящее время появилось новое поколение антигистаминных средств, не оказывающих ни антихолинергических эффектов, ни сонливости

Эти препараты наиболее широко используются для лечения аллергии (но не используются при лечении бронхиальной астмы). В организме есть два вида гистаминовых рецепторов: рецепторы 1-го типа (Н1-рецепторы) и рецепторы 2-го типа (Н2-рецепторы). Термином "антигистаминные средства" обычно обозначают именно препараты, блокирующие Н1-рецепторы; стимуляция этих рецепторов гистамином ведет к повреждению тканей. Н1-гистаминоблокаторы не следует путать с Н2-гистаминоблокаторами, которые применяются для лечения кислотозависимых заболеваний.

С высвобождением гистамина связано большинство проявлений аллергии от незначительных - зуд глаз и кожи, выделения из носа, до жизнеугрожающих - одышка, снижение артериального давления и отек гортани.

Все антигистаминные средства имеют сходные терапевтические эффекты; различаются они главным образом побочными эффектами.

Многие антигистаминные средства продаются без рецептов, имеют как короткодействующие, так и пролонгированные формы, часто комбинируются с деконгестантами, которые суживают кровеносные сосуды и тем самым уменьшают заложенность носа. Есть и такие антигистаминные препараты, которые необходимо принимать под врачебным контролем.

Большинство антигистаминных средств вызывают сонливость. В связи с их мощным седативным эффектом антигистаминные средства входят в состав многих легких снотворных препаратов. Выраженные антихолинергические свойства антигистаминных веществ обусловливают нарушения сознания, головокружения, сухость во рту, запоры и нарушения мочеиспускания, нарушения зрения, особенно у пожилых. Многие пациенты, однако, не испытывают побочных эффектов и без проблем принимают такие лекарства. Сонливость и другие побочные эффекты можно свести к минимуму, если принимать антигистаминные средства, начиная с небольшой дозы и постепенно увеличивать ее до поддерживающей. В настоящее время появилось новое поколение антигистаминных средств, не оказывающих ни антихолинергических эффектов, ни сонливости. Это такие препараты, как цетиризин, лоратадин, астемизол и фексофенадин.

http://www.vitamini.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru