содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лимон нельзя кушать кашляющим, а грейпфрут — нервным

Холода сдержали эпидемию гриппа и других вирусных заболеваний. Но врачи рекомендуют не расслабляться и заниматься профилактикой — поглощать витамины постоянно. Причем все: и синтетического происхождения — таблетки, капсулы — и природные — фрукты и овощи. Хотя и налегать-то особо не на что, кроме экзотов. Но всем ли они полезны? Бананы вредны гипотоникам.

— Действительно, экзоты полезны не всем, — рассказывает врач-терапевт Елена Тетерина. — Если питаться бананами, снижается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но они абсолютно не подходят людям с пониженным давлением, ведь бананы его понижают и гипотоникам от этих желтых фруктов становится очень плохо. А вот гипертоникам, наоборот.

Грейпфрут и контрацептивы несовместимы.
Этот фрукт считается одним из самых полезных в мире. Но всем подряд объедаться им не стоит. Например, женщинам, которые принимают контрацептивные таблетки. Этот горько-кислый фрукт блокирует действие препарата. И тогда нежданно-негаданно женщина станет мамой, при этом вина падает на контрацептив. Вреден грейпфрут и людям, принимающим антидепрессанты. Некоторые антибиотики вкупе с грейпфрутовым соком могут привести к диарее или же будут тормозить выздоровление, так как под влиянием цитрусовых не смогут работать должным образом.

Не при каждом кашле и лимон поможет
— Сейчас нам требуется побольше витамина С, — говорит Елена Петровна. — А он в огромном количестве содержится в цитрусовых — апельсинах и лимонах. Но если у человека сухой кашель, лимон кушать нельзя. Он может вызвать дополнительную секрецию слизи и активизировать кашель. Не рекомендуется принимать лимон людям со слабой нервной системой — человек может стать неадекватно активным. Молодым девушкам, сидящим на диете, лимон тоже запрещен. Если съесть его на голодный желудок, кислота обожжет слизистую.

Апельсин нельзя аллергикам.
Вообще цитрусовые не рекомендуются беременным — там содержится много аллергенов, а для беременных это особенно плохо. Но даже если у человека никогда не было аллергии на экзоты, но была, скажем, на пыльцу, то она может появиться на апельсины. Ведь если их скушать много, лицо может покрыться корочкой, начнет чесаться и краснеть — это может продолжаться несколько дней.

Авокадо злоупотреблять нельзя.
Хотя он и очень полезный: в нем мало калорий и много углеводов. Но девушкам, сидящим на диете, авокадо лучше не лакомиться — он сжигает холестерин и жиры. И все полезные вещества в измученном желудке исчезнут, а это может вызвать головокружение и обмороки.

Изучая полезные свойства грейпфрута, израильские ученые из университета Иерусалима привлекли 57 пациентов, недавно перенесших операцию. У людей был высокий уровень холестерина и липидов, из-за которых организм не реагирует на ранозаживляющие средства. Пациентов разделили на три группы: первая съедала по одному грейпфруту с красной мякотью, вторая — с желтой мякотью, а третья группа осталась без грейпфрутов вообще. Через 30 суток выяснилось, что у людей в первых двух группах существенно снизился уровень липидов и холестерина, а у тех, кого фруктов лишили, изменений не зафиксировано.

http://today.viaduk.net/segodnya.nsf

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru