содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Из всех зрительных навыков у человека сильнее всего развита способность к восприятию лиц других людей

Недавно ученые доказали, что на лица, выражающие яркие эмоции (например, страх, радость, гнев), мозг реагирует сильнее, чем на лица со спокойным выражением. Вероятно, это связано с тем, что эмоционально окрашенные лица более значимы с точки зрения биологии. Однако до настоящего времени не было известно, как влияют на восприятие лиц пол и сексуальная ориентация.

Из всех зрительных навыков у человека сильнее всего развита способность к восприятию лиц других людей. Особый участок коры головного мозга узнает лицо, определяет направление взгляда и т.д. Другие части мозга (миндалевидное тело и островковая доля) анализируют выражение лица, а участок в префронтальной зоне лобной доли и система мозга, отвечающая за чувство удовольствия, оценивают его красоту. Для общения необходимо постоянно анализировать намерения окружающих людей. Умение "читать по лицам" необходимо также для взаимодействия с потенциальным сексуальным партнером. Поэтому можно предположить, что мозг гетеросексуального и гомосексуального человека по-разному реагирует на лица своего пола и противоположного пола. Ученые из Университета Цюриха (Германия) провели эксперименты, чтобы проверить эту гипотезу. По их расчетам, гетеросексуальные женщины и гомосексуальные мужчины должны реагировать на мужские лица сильнее, чем на женские, и наоборот.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) ученые обследовали 40 добровольцев, среди которых были мужчины и женщины гетеро- и гомосексуальной ориентации. Когда добровольцев просили оценить лица на фотографиях как привлекательные, нейтральные или непривлекательные, результаты были похожими и не зависели от пола и сексуальной ориентации. Однако фМРТ показало, что таламус и орбитофронтальная кора (эти участки мозга относятся к системе получения удовольствия) реагируют на лица по-разному в зависимости от сексуальных предпочтений.

Ученые считают, что орбитофронтальная кора играет важную роль в выборе полового партнера. Человек воспринимает красивое лицо как знак пригодности для размножения. По последним данным, при взгляде на красивое лицо в мозге активируется система удовольствия.

http://www.zdoroviedevochki.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru