содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стратегию обеспечения здоровья генофонда нации в Азербайджане определяет республиканский НИИ акушерства и гинекологии

Прикладная медицина выходит на передний край системы здравоохранения страны, в которой действуют свыше 10 научно-исследовательских институтов. Сегодня медицинская наука в Азербайджане занимается более приземленными и конкретными задачами, такими как разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, увеличение продолжительности периода активной жизни человека, новых схем организации медицинской помощи и управления отраслью.

Роль республиканского НИИ акушерства и гинекологии в такой социально значимой области, как охрана материнства и детства, трудно переоценить. Научно-клиническому центру ныне исполняется 20 лет, и, без ложного пафоса, он во многом определяет стратегию обеспечения здоровья генофонда нации в Азербайджане. Директору института, кандидату медицинских наук Фаизе Алиевой сегодня не до юбилейных торжеств, хотя круглая дата - хороший повод, чтобы рассказать о проделанной работе.

НИИ акушерства и гинекологии известен принципиальными достижениями в диагностике заболеваний малышей в дородовом периоде, эффективными методиками терапии внутриутробных инфекций. Младенческая и материнская смертность в клинике НИИ практически сведена к нулю. Здесь трудятся 3 доктора наук, 10 кандидатов наук. За прошедшие годы проведены исследования по перинатальной диагностике, фармакогенетике, разработке современных перинатальных технологий.

Впервые разработана дифференциальная диагностика и клинико-нейро-электрофизиологические критерии центральной нервной системы у новорожденных, выделены факторы риска, дифференциальные признаки, характеризующие эту группу инфицированных малышей.

В Азербайджане амбулаторно-поликлиническую акушерскую помощь оказывают 33 женские консультации, 35 центров планирования семьи и репродукции, 42 акушерско-гинекологических кабинета. Наряду с этим профилактические осмотры женщин осуществляются 53 смотровыми кабинетами. Медицинская помощь новорожденным детям оказывается в детских отделениях многопрофильных поликлиник и в 38 самостоятельных детских поликлиниках. Стационарная акушерская и неонатологическая помощь оказывается 143 родильными отделениями больниц различного уровня, а также 26 самостоятельными родильными домами.

Однако вернемся к НИИ, вернее - к направлениям, которые объявлены здесь приоритетными на ближайшую перспективу. Это разработка и внедрение в практику эффективных лечебно-диагностических технологий при невынашивании беременности.

Доктор Алиева реалист, и прекрасно понимает, что в рыночных условиях наука должна и способна уметь зарабатывать. А медицинская наука тем более востребована. Поэтому в институте определена тактика развития: найдены дополнительные источники привлечения финансов. Это, в первую очередь, присоединение к институту Центра экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Кстати, центр - детище Фаизы ханум, к созданию которого она сумела привлечь и зарубежных специалистов. ЭКО во всех странах - программа коммерческая. Бесплатно его не делают нигде. В бакинском центре она стоит 2,5 тысячи долларов. Это объясняется тем, что в процедуре искусственного оплодотворения используются дорогостоящие медикаменты и одноразовые инструменты. Например, используются специальные одноразовые иглы, стоимость которых достигает 50 евро. Для сравнения - в Германии искусственное оплодотворение стоит 7 000 долларов, а в США - 15 000 долларов.

Еще одним источником финансов, по замыслу директора НИИ, могут быть гранты под определенные научные проекты. В настоящее время коллектив уже подготовил первичный вариант перспективных направлений. Не сбрасывается со счетов и оказание платных консультационных услуг. Сегодня доктор Алиева охвачена идеей внедрения государственного медицинского страхования беременных женщин. Это является элементом социальной политики государства. Страховой полис позволит оказывать необходимый пакет услуг беременным в роддомах, что сведет на нет все еще имеющиеся случаи отказа от обслуживания пациентки по причине неплатежеспособности. Такой эксперимент уже проводится в России, и, судя по откликам, достаточно успешно. Сейчас специалисты НИИ ведут калькуляцию данного проекта, с тем, чтобы представить расчеты в Кабинет министров. Фаиза Алиева уверена, что программу удастся "пробить". Настойчивости и упорства ей не занимать... По материалам газеты "Известия"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru