содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

виды захватов в единоборстве тренировать дома (allstrop.ru)



       

31 ноября в Луганском пресс-клубе состоялось заседание на тему `ВИЧ/СПИД: Луганщина спасет Украину?`

Гостями пресс-клуба стали Реваз Бухутович Чхетиани, главный врач Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, Лариса Анохина — заместитель председателя областного координационного Совета по профилактике ВИЧ/СПИД, директор фонда «Шаг в будущее», и участники группы взаимопомощи ВИЧ-позитивных людей Евгений и Евгения.

Реваз Чхетиани сообщил, что на сегодня в регионе официально зарегистрировано 2769 ВИЧ-инфицированных, при этом диагноз СПИД поставлен 177 больным. Большинство инфицированные младше 30 лет, около 70% из них наркоманы. На сегодня, начиная с 1991 года, от СПИДа умерли 133 человека. При этом динамика заболеваемости непрерывно растёт.

От инфицированных женщин в области родились 218 детей, из них в 24 случаях поставлен диагноз ВИЧ. В 2004 году прошли тестирования на ВИЧ более 27 тысяч беременных женщин, в 89 случаях тесты дали позитивный результат. Почти все эти женщины прошли курс лечения антиретровирусными препаратами.

Господин Чхетиани сообщил, что антиретровирусную терапию в Луганском центре профилактики и борьбы со СПИДом пациенты получают бесплатно. По его словам, курс лечения для одного ВИЧ-инфицированного стоит 10-12 тысяч долларов. На сегодня в центре лечатся 52 человека. Реваз Бухутович прибавил, что Луганский центр профилактики и борьбы со СПИДом считается одним из лучших в Украине по уровню предоставления услуг, оборудованию и отношению к пациентам.

В 2005 году начато проведение антиретровирусной терапии для ВИЧ-позитивных лиц на средства Глобального фонда — международной благотворительной организации, созданной для борьбы с распространением особо опасных инфекций. В Луганской области на протяжении следующего года лечение смогут получить уже 144 больных.

Лариса Анохина сообщила, что Кабмин Украины обязал облгосадминистрации провести в 2005 году комплексную оценку потребностей регионов в вопросах, связанных с ВИЧ/СПИД. К тому же, местные бюджеты должны предусмотреть расходы на закупку тест-систем для диагностики ВИЧ/СПИД не менее как 5% от числености населения области. Также рекомендовано открыть консультационные пункты для потребителей инъекционных наркотиков.

Евгений Т. заявил, что ВИЧ-позитивным людям необходима поддержка здорового населения. По его словам, к настоящему пониманию и терпимости общества нам еще очень далеко. «К сожалению, многие своё отношение к болезни переносят на больных, — сказал он, — но мы такие же нормальные люди, как все другие, и мы не причиним вам вреда».

Евгений Т. работает консультантом при фонде «Шаг в будущее». В прошлом инъекционный наркоман, он узнал о своей болезни в 1997 году. Диагноз заставил его пересмотреть отношение к жизни. Уже 7 лет Евгений не принимает наркотиков и своё назначение видит в том, чтобы помогать таким, как он, консультируя больных и инфицированных людей в так называемых группах самопомощи.

Евгения М. также консультант, штатный работник фонда, о своём диагнозе узнала, будучи беременной. Три года тому назад она родила здоровую дочку, ребёнка уже сняли с учёта. Её заразил мужчина-наркоман. Сейчас супруги ведут здоровый образ жизни.

Первая и пока ещё единственная в регионе группа самопомощи для ВИЧ-инфицированных, членами которой является около 30 человек, которые живут в разных городах и районах Луганщины, организована на базе благотворительного фонда «Шаг в будущее». ВИЧ-инфцированные имеют возможность общаться, помогать друг другу решать проблемы. Фондом разработанная и успешно работает программа социального сопровождения ВИЧ-инфицированных людей, которые проходят курс лечения АРТ-препаратами.

Заседания группы самопомощи проходят по вторникам 2 раза в месяц в Луганском центре профилактики и борьбы со СПИДом. Начало заседаний в 10:00. Телефон фонда «Шаг в будущее» — 525432.

По экспертным оценкам, в 2010 году число новых случаев СПИД в Украине может составить 95000, от этой болезни в этом же году погибнут 90 тысяч людей, то есть 10% от общего количества смертей. Около 77 тысяч детей останутся сиротами или полусиротами после смерти родителей от СПИДа.

http://www.citynews.net.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru