содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тем, кто счастлив в браке, грипп не страшен

Счастливые супруги гораздо быстрее и легче справляются с гриппом, нежели те, кто еще не связал себя узами Гименея. Это выяснила команда ученых из Университета в Бирмингеме.

Исследователи обнаружили, что постоянные стрессы значительно снижают иммунитет. Это приводит к тому, что во время очередной волны гриппа ослабленный организм становится легкой добычей этого столь неприятного заболевания.

Специалисты исследовали количество антител в крови, которые наш организм производит для борьбы с болезнями. Повышение уровня антител показывает, что организм находится во всеоружии перед лицом болезнетворных микроорганизмов.

А вот теперь начинается самое интересное. Оказывается, что у людей, которые счастливы в браке, этих защитных антител гораздо больше, чем у холостяков и старых дев по убеждению. У тех, кто недавно пережил трагедию расставания с любимым человеком, уровень спасительных антител также намного ниже, чем у радостных супругов.

В исследовании британских специалистов принимали участие более 180 человек в возрасте старше 65 лет из Бирмингема и его окрестностей. Перед вакцинацией от гриппа и через месяц после нее испытуемые сдавали кровь на анализ. Кроме того, им предлагалось заполнить анкету, дабы оценить насколько часто тот или иной подопытный оказывался в стрессовой ситуации за последнее время.

Руководитель исследования доктор Анна Филипс отметила: "Мы знаем, что пожилые люди старше 65 лет более подвержены риску заболевания гриппом, нежели молодежь. Однако в ходе нашего эксперимента оказалось, что внутри данной возрастной группы подхватить грипп в большей степени рискуют овдовевшие люди, холостяки и те, кто решил расстаться со своей второй половиной в столь солидном возрасте. Тем же, кто счастлив в браке, грипп не так уж и страшен".

Британские специалисты собираются продолжать наблюдения в этой области. Они планируют выяснить, смогут ли специальные консультации по проблемам семьи и одиноких положительно повлиять на иммунную систему людей.

Разумеется, нельзя говорить, что на нашу иммунную систему влияют только лишь стрессы. Существует достаточно много факторов, которые ослабляют или, наоборот, повышают степень нашей сопротивляемости болезням. По словам врачей, последнее исследование еще раз призывает всех специалистов уделить внимание проблеме связи между умом и телом и здоровьем и болезнями.

http://www.gripp.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru