содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Беларуси рождается более 700 детей с врожденными пороками сердца

И большинство из них нуждаются в кардиохирургической помощи. Если не сделать своевременно операцию, то до 18 лет доживет только 5% детей.

Современное диагностическое оборудование позволяет выявлять данную патологию еще до того, как ребенок появится на свет. Кстати, во всем цивилизованном мире благодаря этому у родителей и врачей есть возможность подготовиться к проведению операции сразу после рождения ребенка на свет. И тогда малыш вырастает вполне здоровым и даже не подозревает о том, что мог быть инвалидом.

После распада СССР больные дети оказались фактически брошенными на произвол судьбы. Пока существовал Союз, их направляли на операцию в Москву, Ереван, и, естественно, бесплатно. Наверное, не только в одной Беларуси сложилась такая ситуация — считалось, что не нужно в каждой союзной республике создавать детскую кардиохирургическую службу, хватит нескольких таких клиник на весь Союз. А когда Союза не стало, куда, к кому было обращаться родителям за помощью? В этот период в Белорусском Детском фонде и появилась программа “Детское сердце”. Сотрудники фонда начинали работать в этой программе с того, что искали спонсоров, просили, умоляли их дать деньги, договариваться о консультациях и лечении детей с врожденными пороками сердца за рубежом. В буквальном смысле собирали с миру по нитке.

Но скольким несчастным можно было помочь таким образом? Слава Богу, многие клиники шли на снижение стоимости лечения, иногда даже вовсе оперировали бесплатно. Но ведь еще нужны были средства на перелеты и проживание. Вот и получалось, что не более 40 детей в год получали хирургическую помощь в зарубежных клиниках. А по возвращении домой они не могли быть обеспечены контролем специалистов в необходимом объеме.

В 1996 году в страну впервые приехала Международная благотворительная миссия — группа врачей, которую возглавил известный детский кардиохирург из США доктор Вильям Новик. Его имя с благоговением произносят более 5000 семей в 14 странах мира, где за время существования Международного благотворительного фонда “Детское сердце” побывала миссия.

Фонд помогает странам, где еще нет надлежащей детской кардиохирургической службы. Причем медики не только консультируют и проводят операции, но и обучают местных врачей. Наиболее талантливые из них затем приглашаются для стажировки и участия в Международной благотворительной миссии. Если в первые приезды Вильяма Новика операции проводил только он, а наши наблюдали или ассистировали, то в последние годы большую часть операций с успехом проводят белорусские кардиохирурги, а им ассистирует доктор Новик.

Прошло 10 лет. Что изменилось за это время? Очень многое. Самое главное — введен в эксплуатацию Детский кардиохирургический центр. За год работы там проведено более 500 операций на сердце.

Республиканское общественное объединение “Белорусский Детский фонд” занимается также поиском спонсоров, волонтеров — добровольных помощников. Не один десяток студентов из Лингвистического университета сутками дежурил в операционных, реанимациях, помогая американским и нашим врачам и персоналу понимать друг друга. Зная о готовящихся новых акциях, они теперь сами приходят в Детский фонд и предлагают помощь.

В период подготовки к очередному приезду врачей и особенно во время их пребывания Детский фонд превращается в оперативный штаб, куда стекается вся информация, приезжают люди со всей республики. Все эти годы координатором проекта и его душой является доверенный врач Детского фонда Лидия Николаевна Литвинович. Этим летом она сопровождала детей на отдых в США. Все они были в разные годы прооперированы Вильямом Новиком и возвращены к жизни усилиями бригады медиков, которыми руководила Патрисия Вебстер.

В 2006 году в апреле и октябре вновь планируются приезды благотворительной врачебной миссии доктора Вильяма Новика, а это значит, что опять будет много работы.

http://www.newsvm.com

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru