содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В больницах Крыма не хватает врачей

В последнее время медики Крыма, да и всей Украины, обеспокоены тем, что становится все меньше и меньше желающих работать в медучреждениях. Нехватку врачей в Минздраве Крыма поясняют отсутствием жилья и увеличением продолжительности учебы. Сами врачи жалуются на маленькую зарплату.

Маленькие зарплаты
По словам главного врача Феодосийской детской больницы Дмитрия Щепеткова, в медучреждении не хватает педиатров и анестезиологов. И причиной того, что люди не желают идти работать в больницы, он считает маленькую зарплату.

- Несопоставимы зарплата и физическая и моральная нагрузки врачей, - сказал Д.Щепетков. - Пока что мы работаем нормально, но люди понемногу уходят из больницы.
Дмитрий Сергеевич рассказал, что ставка у педиатра составляет от 380 до 450 грн. У хирурга - от 500 до 550 грн. На такую зарплату, как считают врачи, особо не проживешь, а потому приходится искать дополнительную работу: устраиваться в частные медицинские центры, брать на себя несколько ночных смен, заменять коллег, когда они в отпуске или на больничном и так далее.
- Много сейчас работает пенсионеров, и через три-четыре года почти все они уйдут, - считает Д.Щепетков. - Вот тогда мы и ощутим сильный дефицит медицинских работников.
Исполняющая обязанности главного врача Советской центральной районной больницы Анна Бенедишина согласна с мнением своего коллеги по поводу того, что в ближайшие годы больницы могут ощутить нехватку специалистов. Сейчас, по ее словам, острой нехватки врачей в районе нет, проблемы только с педиатрами и хирургами. И действительно много работает пенсионеров.
- У нас среди врачей примерно 10% - пенсионеры, - сказала А.Бенедишина. - А если учитывать еще средний персонал, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, то пенсионеров во много раз больше. И если все эти люди уйдут, то работать будет некому.

Нет жилья
Начальник кадровой службы Министерства здравоохранения Крыма Анна Артемова отметила еще несколько причин, по которым молодые специалисты не торопятся идти работать в государственные медицинские учреждения. Одной из таких причин, по ее мнению, является отсутствие жилья.

- Основная проблема даже не в маленькой зарплате, а в том, что людям жить негде, - сказала А.Артемова. - Зарплаты понемногу растут, выплачивают их без задержек. Поэтому если бы райгосадминистрации помогали и предоставляли молодым специалистам жилье, они приезжали бы работать.

Кроме этого, Анна Викторовна рассказала и о трудностях с учебой. По ее словам, сейчас студенты вынуждены дольше учиться в интернатуре: например, хирург вместо полутора лет обязан отучиться три года, иначе он не сможет работать по специальности.

- И все эти годы интернатуры тот район или город, который ожидает в свое медучреждение этого специалиста, должен платить ему зарплату, - сказала А.Артемова. - Дать гарантии, что этот молодой специалист все же придет работать в эту больницу, никто не может. Так как за эти годы люди влюбляются, женятся, рожают детей, и тогда уже его никуда не отправишь. Но в то же время, все эти годы больница не имеет права брать на его место другого врача.

И еще одна из причин нехватки врачей в государственных больницах заключается в маленьком количестве бюджетных мест в вузах. Анна Викторовна пояснила, что распределять по селам, поселкам, городам могут только выпускников-бюджетников, а вузы набирают их сейчас немного, так как учить бесплатно невыгодно.

- Если нам, например, в Крыму требуется 300 врачей, а вузы выпустили только 120, то, конечно, у нас будет нехватка, - сказала она. - Мне некого посылать в эти больницы

http://kafanews.com

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru