содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Диета, при которой о калориях можно забыть

Всевозможные диеты, по-прежнему, остаются основным орудием в борьбе с ожирением. И ключевым моментом любой из них, остается строгое ограничение потребляемых с пищей калорий. Именно подсчет потребляемых калорий доставляет массу неудобств пациентам как бытового, так и психологического плана, из-за чего диетического питание прекращается. Однако, в одном из последних исследований, проведенных в США, было доказано, что диета, свободная от продуктов животного происхождения и животных жиров позволяет уменьшить "объем талии" без существенного ограничения в потреблении калорий с пищей.

Наблюдение за 64 тучными женщинами в период менопаузы, которые соблюдали обезжиренную вегетарианскую диету, показало, что они за 3 месяца теряли в среднем 5 килограмм веса по сравнению с 2,5 килограммами потери веса теми, кто соблюдал диету с низким содержанием холестерина. Потери веса сохранялись даже при том, что эти женщины не ограничивали себя в объеме пищи, которую они потребляли, в том числе и количества углеводов. В предложенной диете исключались практически все продукты животного происхождения, в том числе сливочное масло и яйца. А предпочтение отдавалось употреблению фруктов и овощей, продуктов из зерновых культур, орехов и бобов.

Традиционно большинство людей считают, что именно от потребления углеводной пищи развивается полнота. Однако исследование опровергло такую распространенную точку зрения и доказало право на жизнь в медицинских руководствах и рекомендациях вегетарианской диеты для борьбы с ожирением. Такое действие пищи, исключающей животные жиры и белки, исследователи объясняют метаболическими эффектами. Они считают, что вегетарианская диета повышает чувствительность тканей к инсулину, что улучшает обменные процессы в организме и одновременно вызывает, так называемый термический пищи, при котором происходит усиленный расход накопленных в организме калорий.

Единственным недостатком диеты, исключающей продукты животного происхождения, является недостаточное потребление витаминов группы В, особенно витамина В12. Однако такая проблема легко решается проведением дополнительных курсов лечения поливитаминами два три раза в году.

http://www.carmolis.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru