содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В понедельник совершается больше самоубийств, чем в любой другой день недели

Понедельник – день самоубийств. А наибольшее количество самоубийств в Великобритании между 1993 и 2002 годом было совершено в день миллениума, 1 января 2000 года, который пришелся на субботу.

Единственный день за эти десять лет, когда не произошло ни одного самоубийства, оказался пятницей – 16 марта 2001 года. Это был день проведения мероприятия "День красного носа" благотворительной организации Comic Relief, когда миллионы британских телезрителей смотрели, как известный комик Джек Ди триумфально покинул реалити-шоу "Большой брат".

Эти цифры были получены в результате исследования уровня самоубийств в Англии и Уэльсе, проведенного Национальной службой статистики.

Эксперты говорят, что феномен повышенного количества самоубийств в понедельник позволяет предположить, что "суицид связан с эффектом начала нового периода". Отчаявшиеся в своем несчастье люди порой не могут перенести мысли, что начинается еще одна неделя, похожая на прошлую.

Однако ученые не согласны, что это связано с выходом на работу после выходных. "Мы не думаем, что это взаимосвязано, – говорят в статистической службе. – Кривая самоубийств в зависимости от дней недели выглядит одинаково для всех возрастных групп, и маловероятно, что в возрастной группе старше 75 лет много работающих".

Япония и Соединенные Штаты также зафиксировали наибольшее количество самоубийств в понедельники. На вопрос, как можно было бы повлиять на ситуацию, пресс-секретарь статистической службы Анита Брокс сказала: "Может быть, трехдневный уикенд? Но это только мое личное мнение".

1 января 2000 года в Британии произошло 23 самоубийства – с собой покончили 18 мужчин и пять женщин – обычно в день их происходит в среднем 10. За весь исследованный период примерно пятая часть всех суицидов приходится на понедельники.

Число попыток самоубийств снижается накануне праздников, а после них становится выше, чем ожидалось. В целом же уровень самоубийств достиг самого низкого уровня за последние 30 лет, несмотря на растущее число разводов.

Много самоубийств происходит в приморских городах.

В 2003 году 5755 человек покончили с собой – это самый низкий показатель с 1973 года. Эксперты считают, что это объясняется не тем, что люди стали счастливее, а тем, что совершить самоубийство стало сложнее.

Число покончивших с собой путем передозировки парацетамола или аспирина за последние три года снизилось почти на четверть после того, как был введен запрет на продажу этих препаратов в больших количествах.

Исследователи из отделения психиатрии Оксфордского университета обнаружили, что количество таблеток, принятых в ходе неудачной попытки самоубийства резко снизилось после того, как количество таблеток в пачке уменьшили до 24, и аспирин начали продавать не в бутылочках, а в блистерных упаковках.

Три четверти самоубийств совершаются мужчинами. Уровень самоубийств среди мужчин рос в 1970-х и 1980-х годах, но начиная с 1998 года он стабильно снижается. В настоящее время это 12,1 смертельных исходов на 100 тысяч человек. Это самая низкая цифра с 1978 года.

Уровень суицидов среди женщин, который стабильно снижался в 1980-х и в начале 1990-х годов, с середины 1990-х упал лишь незначительно. С 2001 до 2003 года показатель самоубийств для женщин оставался на уровне 5,8 смертей на 100 тысяч человек. (Сара Уомак, Daily Telegraph)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru