содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Зелёный смайлик, превращающийся в чёрную пуговицу, спасает младенцев от охлаждения

Зелёный смайлик, превращающийся в чёрную пуговицу, может спасти жизни тысяч младенцев в развивающихся странах. Если на крошечном кругляше видна улыбка на зелёном фоне — новорождённый в порядке, всё хорошо. Если же диск почернеет – это сигнал тревоги.

Изобретателем смайлика-оборотня является пожилой англичанин Джон Зил (John Zeal). Фирма, принадлежащая членам его семьи — (GH Zeal) — занимается изготовлением традиционных ртутных термометров, а также гидрометров, ареометров, гигрометров и прочих "-ометров" с незапамятного 1888 (!) года.

А Джон со своим простеньким на вид изобретением побил более тысячи претендентов и попал в список финалистов престижного конкурса медицинских инноваций (Medical Futures Innovation Award 2005), который спонсирует британский минздрав (DH).

Он представляет собой жидкокристаллический индикатор гипотермии (Hypothermia Indicator), критического понижения температуры тела, являющегося одной из главных причин смерти среди новорождённых в странах третьего мира. Почему?

Потому что многие матери неграмотные, медицинское обслуживание оставляет желать самого лучшего, даже со стеклянными термометрами напряжёнка и так далее, вы понимаете.

Кроме того, в Непале, например, традиции пеленать младенцев после рождения — не существует. И "Термоспот" должен помочь. Этот диск диаметром 12 миллиметров имеет липкую основу, благодаря которой приклеивается на кожу подмышки или в области шеи над ключицей.

Если у ребёнка температура от 36,5°C до 37,5°C — зелёный кругляш улыбается, но чернеет при падении ниже 35,5°C — при таком охлаждении младенца нужно быстро согреть, иначе он, вероятно, умрёт.

Всё предельно упрощено, чтобы поняли самые тёмные и демучие. "Необразованные матери быстро сообразили, как это работает", — подтвердили африканские медики из больницы республике Малави.

Результаты исследований, включая опубликованные в авторитетном журнале The Lancet, показали, что "Термоспот" так же точен, как ректальные термометры. От индийских педиатров опять-таки последовал одобрительный отзыв.

Пока в продвижении устройства Зилу активно помогает лишь профессор Дэвид Морли (David Morley) из благотворительной организации "Учебные пособия по низким ценам" (Teaching-aids at Low Cost — TALC), которая отправляет в развивающиеся страны дешёвые медикаменты и обучающие материалы.

Однако, по словам Зила, в настоящее время параллельно идут три отдельных исследования, и как только они завершатся, Джон надеется получить поддержку от Всемирной организации здравоохранения (WHO) и активистов движения Save the Children.

Сейчас упаковка из 25 дисков стоит дороговато 3,5 фунта ($6 с лишним), но в будущем цена должна существенно снизиться. Кстати, Зил считает, что "Термоспот" будет востребован не только в Африке, Индии, Непале, но и в России.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru