содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Безопасность путем секретности или безопасность путем прозрачности

Национальная академия наук США во вторник все-таки опубликовала статью, в которой описывается, как террористы могут отравить имеющееся в стране молоко, несмотря на возражения органов здравоохранения, заявивших, что это "инструкция для террористов". Статья двух ученых из Стэнфорда ярко иллюстрирует непрекращающиеся споры о том, надо ли делать уязвимость страны достоянием гласности. Одни ученые считают, что только публичное обсуждение слабых мест и средств защиты от террористов заставит правительство и частный сектор действовать. Другие опасаются, что "Аль-Каида" и другие противники могут воспользоваться узнанным для организации терактов.

Статья "Анализ биологического теракта. Ботулин в молоке" была представлена в редакцию журнала The Proceedings of the National Academy of Sciences весной, принята и одобрена к публикации 30 мая.

Ее авторы, профессор экономики Лоренс Уэйн и аспирант Йифан Лю высказали предположение, что небольшим количеством токсина, тайно введенного в цистерну с молоком, можно отравить сотни тысяч американцев.

Но 27 мая, после того как статья уже была передана для ознакомления нескольким журналистам, Стюарт Саймонсон, заместитель министра здравоохранения по проблемам готовности к чрезвычайным ситуациям, прислал в Академию наук письмо с просьбой воздержаться от публикации.

В письме Саймонсона говорилось, что статья "является инструкцией для террористов и ее публикация противоречит интересам США". Он возражал против указания в статье "уязвимых мест" в системе поставок молока, дозы ботулина, необходимой для того, чтобы убить или заразить большое количество людей, и упоминания недостатков в системе контроля качества.

В письме говорилось, что к просьбе присоединяется Лестер Кроуфорд, исполняющий обязанности главы Комиссии по продовольствию и медикаментам.

Представители Академии наук решили отложить публикацию до изучения вопроса. 30 мая The New York Times опубликовала колонку Уэйна, в которой он кратко излагал содержание статьи, выпустив некоторые цифры и детали. Президент академии, д-р Брюс Альбертс написал предисловие к статье о молоке, размещенной во вторник в интернете, отмечая, что академия решилась на публикацию лишь после встречи с представителями минздрава и обсуждения ее потенциальной опасности.

"Всю содержащуюся в этой статье информацию, которая могла бы быть полезной для террористов, – пишет Альбертс, – можно быстро найти в сети, воспользовавшись системой Google".

Но министерство не изменило свою точку зрения, заявил пресс-секретарь Билл Холл.

"Мы уважаем решение академии, – сказал он, – но мы не согласны с ее мнением. Если окажется, что академия не права, последствия могут быть тяжелыми и разбираться с ними придется не министерству и не академии".

Уэйн, математик, писавший также о терактах с применением агентов оспы и сибирской язвы, заявил, что первыми озабоченность по поводу его статьи выразили представители молочной индустрии и правительственные чиновники после ее сентябрьской презентации в Вашингтоне.

"Я понимаю, что это непростой вопрос: безопасность путем секретности или безопасность путем прозрачности", – заявил Уэйн. Он добавил, что решил публиковать статью, поскольку большое количество информации уже доступно, а он предлагает конкретные меры по защите системы поставок молока.

Некоторые эксперты полагают, что Уэйн в своей статье преувеличивает опасность. В предисловии Альбертса говорится, что недавнее усовершенствование методов пастеризации дезактивирует ботулин более чем на 68%, о чем упоминается и в статье.

Милтон Лейтенберг из Университета Мериленда и Джордж Смит из GlobalSecurity.org выступили с критикой статьи в интернете, заявив, что она сеет панику, и добавив, что теракт с применением ботулина трудно осуществим. По материалам Инопресса.Ру (Статья об отравлении молока – инструкция для террористов, Скотт Шейн, The New York Times)

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru