содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вещества в детских игрушках снижают половые различия

Химические вещества фталаты, активно использующиеся при производстве детских игрушек, посуды, косметики и красителей, способны попадать в воду и пищу и вызывают серьезные мутации у людей, установили американские ученые.

Об этом сообщает авторитетный журнал News Scientist.
Фталаты делают пластик гибче; но для человеческого организма они имитируют женский гормон эстроген, что приводит к "феминизации" младенцев мужского пола, пишет издание. Это выражается, в том числе, на самом что ни на есть физическом уровне.

Сотрудниками Школы медицины и стоматологии при Рочестерском университете, что в штате Нью-Йорк, США, были исследованы 85 младенцев мужского пола, родившиеся от женщин, ежедневно подвергавшихся действию фталатов.

У этих младенцев выявились искажения пропорций тела - в частности, "аногенитальное расстояние" (АГР - расстояние от ануса до основания полового органа) у мальчиков, родившихся от матерей, подвергавшихся действию высоких концентраций фталатов, оказалось, в среднем, меньше, чем у тех, кто родился от матерей, испытывавших на себе действие фталатов в низких концентрациях. Меньшее аногенитальное расстояние - это как раз женский половой признак.

Ранее проводившиеся опыты над животными выявили, что воздействие фталатов иногда приводит к развитию серьезных аномалий половых органов у самцов. У людей этого выявлено не было - у всех мальчиков, которых изучали в Рочестере, половые органы по своему строению были классифицированы как "нормальные". По строению, но не по пропорциям.

Экологи давно уже требуют ввести запреты или ограничения на производство некоторых видов фталатов - как это было предложено в Европе и в штате Калифорния. Однако производители фталатов агрессивно защищаются и обвиняют ученых в необъективности и скоропалительности выводов.

По материалам Компьюлента

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru