содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Специалисты в области ВИЧ/СПИДа из Казахстана и России проходят обучение в Украине

Киев, Украина, 11 апреля 2004 г. – Региональный учебно-информационный центр по проблемам помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Евразии проводит практический семинар для специалистов из Казахстана и России по теме «Антиретровирусная терапия у взрослых и подростков». Организаторами семинара выступают Казахстанский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом при финансовой поддержке Всемирного фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией, а также Американский международный союз здравоохранения при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в России. Семинар пройдёт в Киеве с 11 по 17 апреля на базе отделения ВИЧ-инфекции Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского по адресу: ул.Январского Восстания, 23.

Антиретровирусная терапия (АРТ), как метод лечения больных ВИЧ/СПИД, внедрен в клиническую практику стран бывшего Советского Союза сравнительно недавно. Поэтому в этих странах наблюдается существенный недостаток медицинских и социальных работников, компетентных в вопросах назначения и лечения антиретровирусными (АРВ) препаратами. Подготовка квалифицированных кадров, умеющих применять препараты и оказывать комплексную помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИД, в соответствии с требованиями ВОЗ и национальными рекомендациями – задача учебного курса практических семинаров, организованных под эгидой Регионального учебно-информационного центра по проблемам помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Евразии.

В 2004-2005 г.г. Центр провел семь специальных семинаров по вопросам АРТ для 100 украинских специалистов (врачей, медицинских сестёр и социальных работников). С апреля текущего года, при его поддержке будут получать специализированную подготовку профессионалы из других стран. Пятнадцать специалистов из Казахстана и девять из России станут первыми иностранными участниками обучающей программы Центра. Преподавателями на семинаре выступят ведущие украинские, немецкие и американские специалисты, имеющие большой опыт клинической и преподавательской практики, пользующиеся авторитетом во многих странах мира.

В ходе учебного курса будут рассмотрены следующие темы: «Протоколы ВОЗ и национальные протоколы лечения ВИЧ/СПИД», «Основные составляющие помощи при ВИЧ/СПИД», «Лабораторное обслуживание», «АРВ препараты», «Командный подход к оказанию помощи и лечения при ВИЧ/СПИД». Такая программа поможет врачам и медицинским сёстрам освоить международные и национальные стандарты лечения ВИЧ/СПИД АРВ препаратами, а социальным работникам – координировать предоставление необходимых социальных услуг людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

Региональный учебно-информационный центр по проблемам помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Евразии был создан в Украине в марте 2004 года в рамках проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) и Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ). Исполнительным партнёром проекта является Американский международный союз здравоохранения (АМСЗ). Деятельность Центра направлена на создание в национальных системах здравоохранения условий, необходимых для оказания профессиональной медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД. Такая работа будет проводиться в странах, где наблюдаются самые высокие темпы роста заболеваемости ВИЧ (Армения, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Украина, Хорватия и Эстония).

Контакты:
Ольга Костюк
Тел.: (044) 205-49-07
e-mail: olga@aiha.kiev.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru