содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повышение иммунитета поможет победить аллергию

Ученые нашли способ снизить аллергию на кошек путем пополнения ресурсов иммунной системы. Группе ученых из Королевского колледжа в Лондоне удалось усилить ключевой элемент иммунной системы, который отвечает за аллергическую реакцию.

Этот подход может помочь справиться с несколькими видами аллергии и даже с такими аутоиммунными заболеваниями как рассеянный склероз.

Заявление британских ученых последовало через две недели после сообщения из Калифорнии, где исследователям удалось разработать технологию соединенных протеинов для борьбы с аллергией на кошек.

В Британии домашние животные находятся на втором месте среди источников аллергенов в домашних условиях. Половина случаев возникновения астмы у детей связана с аллергией на кошек.

Кошачий аллерген представлен микрочастицами, которые легко переносятся в воздушную среду и вдыхаются. Старший исследователь Марк Ларш заявил, что "это открытие является важным шагом в понимании того, какую роль иммунитет и воспаление играют при возникновении аллергии". "Хотя мы и знаем о роли регулирующих иммунных клеток уже несколько лет, однако впервые найден способ управлять ими, чтобы совладать с аллергическими реакциями", - добавил он.

Лондонские ученые пополнили содержание в организме регулирующих Т-клеток типа CD4+, которые отвечают за аллергическую реакцию. В организме несколько типов Т-клеток: Т-клетки-помощники 1 - важные для аутоиммунных заболеваний; Т-клетки-помощники 2, важные для аллергии и регулирующие Т-клетки.

При аллергии организм вырабатывает излишек Т-клеток-помощников 2 и мало регулирующих Т-клеток. В результате может возникнуть астма, сенная лихорадка и аллергическая экзема.

Ученые вводили добровольцам фрагменты протеинов, похожие на те, что вызывают аллергию на кошек. Однако ввиду усеченного характера вводимых протеинов, они не вызывали аллергии, но стимулировали выработку регулирующих Т-клеток.

Пока что экспериментировали с малыми группами добровольцев, но летом пройдет масштабные клинические испытания. Марк Ларш считает, что через четыре-пять лет можно ожидать появления вакцины.

"Пока что мы делаем инъекции, но со временем речь может пойти о таблетке под язык", - сказал ученый.

Найденный метод может быть полезен при лечении таких аутоиммунных заболеваний как диабет типа 1 и рассеянный склероз. При этих болезнях также имеет место избыток Т-клеток-помощников 1, которые начинают атаковать ткани организма больного.

Стимулирование выработки регулирующих Т-клеток может помочь отразить эту атаку.

Как отмечает Филиппа Мейджор из благотворительной организации Asthma UK, "от научного исследования до практической пользы - долгая дорога. Полученные результаты должны помочь в разработке подходов к воздействию на иммунную систему".

В конце марта исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщил, что разработали способ блокировать аллергию на кошек путем введения мышам комбинации фрагментов протеинов человека и кошачьего аллергена, сообщает BBC News

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru