содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Противодействие ВИЧ в СНГ: ООН дает понять негосударственным организациям и людям, живущим с ВИЧ, что их это не касается

Обращение от негосударственных организаций и организаций ЛЖВС - участников совещания на уровне министров "Неотложные меры реагирования на эпидемию ВИЧ/СПИД в СНГ".

1 апреля завершилась встреча на уровне министров стран СНГ, посвященная неотложным мерам по борьбе с ВИЧ/СПИД. На протяжении 2-х дней встречи участники национальных правительств и агентств ООН неустанно повторяли слова о важности включения негосударственных организаций (НГО) и людей, живущих с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС) в процесс принятия решений при формировании политики в области ВИЧ/СПИД. Однако когда дело дошло до принятия решений на самой конференции, призывы были забыты. Антонио Мария Коста, глава UNODC и председатель тематической группы ООН по СПИДу, ведущий завершающую сессию, на которой принималась декларация конференции, в жесткой форме отклонил предложения гражданского общества о внесении поправок в финальную версию.

Господин Коста последовательно "поставил на место" четырех представителей НГО и организаций ЛЖВС из нескольких стран (Россия, Украина и Таджикистан), которые выступили один за другим, возражая против исключения упоминания заместительной терапии из финальной версии декларации. Упоминание было исключено по инициативе нескольких официальных чиновников из Российской делегации. Изменения, внесенные чиновниками из России в последний момент, были полной неожиданностью для других участников конференции, которые обсуждали черновик декларации накануне и одобрили пункт о необходимости проведения программ заместительной терапии. Заместительная терапия препаратами опийного ряда - включая широко применяемые во всем мире метадон и бупренорфин - это высоко-научный способ сокращения риска ВИЧ-инфицирования посредством сокращения частоты инъекционного употребления наркотиков, а также важный компонент лечения ВИЧ для опиато-зависимых людей. Немедленное внедрение и расширение заместительной терапии в странах СНГ представляется вопросом первостепенной важности, что неоднократно подчеркивалось на протяжении всей конференции и было еще раз озвучено представителями НГО и ЛЖВС.

В ответ на высказывания, господин Коста публично и жестко указал всем им, что их мнение не имеет никакого значения при обсуждении декларации, так как решения принимаются национальными правительствами. В результате, декларация была быстро "одобрена" без дальнейшего обсуждения. Никто из других присутствующих агенств ООН не вмешался в этот процесс, включая господина Питера Пиота, Исполнительного Директора Объединенной программы ООН по СПИДу (UNAIDS), который был следующим выступающим.

Таким образом, UNAIDS и ее ко-спонсоры преподнесли правительствам стран СНГ важный урок: можно сколько угодно провозглашать важность голоса НГО и ЛЖВС, но когда доходит до дела, просто поставьте их на место и игнорируйте их мнение.

Исключение заместительной терапии - это недопустимое явление в регионе, где до 80% случаев ВИЧ связаны с потреблением инъекционных наркотиков. Однако, подобного поведения со стороны российских чиновников можно было ожидать, так как в отношении заместительной терапии Россия является самой репрессивной и консервативной страной среди всех стран СНГ. Противодействие российских чиновников этому наиболее эффективному и научно доказанному способу наркологической помощи - это позор, который стоит жизней тысяч граждан России. Но вероятно России этого недостаточно - политика также рьяно насаживается на другие страны региона и данная встреча продемонстрировала это в полной мере.

Исключение заместительной терапии из декларации стран СНГ по инициативе отдельных чиновников из России в последний момент, не представляло согласованного мнения национальной делегации в целом, так как не согласовывалось с НГО, которые также являлись членами делегации. Отсутствие четкого и прозрачного механизма принятия решений внутри национальных делегаций, участвовавших во встрече, так же как и на всей встрече в целом - это еще одна важная проблема, так как не было обеспечено четких механизмов, обеспечивающих то, что НГО и ЛЖВС имеют равный голос в процессе принятия решений. По существу, лишь несколько НГО и групп ЛЖВС, и только те, которые были выбраны самими правительствами, смогли принять участие во встрече. Это парадоксальная ситуация в регионе, где именно гражданское общество, а не правительства лидируют в достижении существенного прогресса в ответе на эпидемию. Однако даже те НГО, которые были допущены к встрече стран СНГ, были лишены права голоса, когда дело дошло до реального принятия решений.

Но репрессивная позиция России, а также игнорирование роли НГО и ЛЖВС национальными правительствами не удивило нас, людей, имеющих опыт работы в регионе. То, чего совершенно нельзя было ожидать - это того, что представитель ООН будет злоупотреблять позицией ведущего при обсуждении декларации, будет грубо и жестко осаживать представителей НГО и ЛЖВС и противоречить своим же собственным заявлениям о важности прислушиваться к их голосу.

Мы надеемся что в скором времени агентства ООН, принимавшие участие во встрече смогут выступить с публичным разъяснением того, какова же на самом деле их позиция по отношению к включению НГО и людей живущих с ВИЧ в процесс принятия решений, которые оказывают непосредственное влияние на их жизнь.

Михаил Рукавишников,
Российское Сообщество людей, живущих с ВИЧ
E-mail:m_rukavishnikov@positivenet.ru

Ирина Борушек,
Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ
E-mail:office@network.org.ua

Владимир Жовтяк,
Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ
E-mail:Vladimir@network.org.ua

Муртазокул Хидиров,
Таджикская Ассоциация Снижения Вреда, НГО РАН
E-mail:khidirov@mail.ru

Аня Саранг
Всероссийская сеть снижения вреда / Сеть снижения вреда Центральной и Восточной Европы
E-mail:anya@ceehrn.org

Источник: Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru