содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВИЧ наносит значительный ущерб уже в течение первых дней после проникновения в организм

Марио Родерер (Mario Roederer) и его коллеги из американского национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases) провели исследование, призванное понять картину действия вируса иммунодефицита в первые дни после заражения.

Медики долго считали, что вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) требуются годы, чтобы нанести серьёзное повреждение организму. В том числе — потому, что многие заражённые могут не показывать признаков заболевания в течение десятилетия или дольше.

Но в последнее время исследователи начали подозревать, что вирус наносит значительный ущерб уже в течение первых дней после проникновения в организм.

Чтобы проверить это, Родерер детально пронаблюдал картину заражения вирусом SIV подопытных обезьян. SIV — обезьяний аналог ВИЧ и действует сходным образом.

Выяснилось, что уже через несколько дней после начала инфекции вирус заражает до 60% клеток CD4+. Эти клетки — память иммунной системы, они отвечают за распознавание инфекционных агентов и вызов иммунного ответа.

Очень быстро половина таких клеток гибнет. Родерер считает, что вирус входит непосредственно в эти клетки, чтобы убить их.

Однако, Эшли Хааз (Ashley Haase) из университета Миннесоты (University of Minnesota), который провёл аналогичное параллельное исследование с обезьянами, сообщает, что многие клетки иммунной системы просто "кончают самоубийством" при встрече с вирусом, притом, что вирус даже не проникает внутрь.

Так или иначе, но, похоже, что и человек, заразившийся ВИЧ, получает мощное повреждение иммунной системы уже в первые дни, и лишь потом долго-долго "умирает", притом, что признаки самого заболевания — СПИДа — могут не проявляться годами.

Эти исследования заставляют медиков переосмыслить возможные методы лечения этого заболевания, и способы проверки будущих вакцин на эффективность, подразумевая способность лекарств ослаблять именно первый удара вируса по иммунной системе, сообщает www.membrana.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru