содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Робот-санитар, спасающий на поле боя

Компания SRI International представила компьютерное изображение "травматического отсека" - автоматизированного доктора, который сможет оказывать помощь раненным солдатам непосредственно в полевых условиях и в условиях ведения боевых действий. Пентагон, выделивший средства на эту разработку, намерен уже в следующем десятилетии ввести его в эксплуатацию.

В понедельник 28 марта было заявлено, что оборонное ведомство США предоставляет 12 миллионов долларов на разработку полностью роботизированного "травматического отсека" и намеревается использовать роботов-хирургов для спасения раненых солдат в боевых условиях.

Исследователи, которые представили свою идею Департаменту обороны, подготовили футуристическое "концептуальное видео", которое чем-то напоминает игровые фантазии подростка, показав в цвете и со звуковыми эффектами то, как они представляют себе полностью автоматизированные транспортные средства – они оперируют солдат под вражеским огнем и затем эвакуируют их с поля боя. Что касается дистанционно управляемых БТРов и других транспортных средств, то Пентагон в период между 1991 –1999 годом уже вложил в их разработку 13 миллиардов долларов, до 2010 года на это будет потрачено еще 10 миллиардов.

"Главная задача – предоставить высококачественное медицинское обслуживание на поле боя, в непосредственной близости от передовых позиций", - отметил в связи с презентацией разработки Джон Башкин, глава исследовательского предприятия SRI International, некоммерческой лаборатории, которая часто проводит работы для военного ведомства США. "Сейчас, - продолжил он, - наши возможности ограничены тем, что из-под огня раненых солдат по-прежнему должны выносить санитары, предоставляя им первую медицинскую помощь.

Исследователи из SRI предупреждают, что до первого появления нового травмокомплекса на поле боя может пройти лет 10. Что касается хирургов, то они будут управлять роботами на расстоянии. Новейшая технология позволит делать это в режиме реального времени – то есть между подачей команды и ее выполнением роботом-манипулятором не будет никакой задержки.

"Травматический отсек" будет управляться без проводов, ничем не выдавая врагу своего местоположения. При этом он должен быть маневренным и достаточно неуязвимым, чтобы выполнять свою задачу под огнем неприятеля.

Концепция "телехиргии" находится в русле задач правительства по максимальной автоматизации боевых действий и минимальном использовании для этого людей. NASA также проявила интерес к этому проекту, сообщает www.mignews.com

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru