содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Министерство здравоохранения Израиля подозревает врачей одной из крупнейших гериатрических клиник страны в проведении нелегальных экспериментов над пациентами

Mинистерство здравоохранения Израиля проводит расследование в гериатрической клинике «Харцфельд» в городе Гедере. Минздрав подозревает врачей больницы в проведении незаконных экспериментов на людях, которые повлекли смерть по меньшей мере двух пожилых пациенток.

Hartzfeld – одна из самых крупных гериатрических больниц в Израиле. Она рассчитана на 300 койкомест. В 2003 году в ней проходили лечение около 4 тыс. больных.

По мнению следствия, женщины погибли от тяжелой инфекции мочеиспускательных путей, занесенной при сборе анализов из мочевого пузыря через прокол в животе. Предполагается, что врачи брали мочу для проверки эффективности действий антибиотиков.

Одна из пациенток умерла в феврале 2005 года. Сбор мочи через прокол ей провели всего через две недели после операции по удалению части тонкой кишки.

В министерстве считают, что администрация клиники знала об экспериментах и после смерти этой женщины посоветовала врачам больше не набирать пациентов для опытов.

По данным министерства, в госпитале проводились по меньшей мере два типа экспериментов. Первый был связан с регулярным сбором мочи путем введения иглы во внутренние органы пациентов, второй – с введением в их организм препаратов, содержащих железо. В министерстве полагают, что исследования проводились на нескольких десятках больных в возрасте 70–90 лет. В проведении экспериментов участвовали по меньшей мере четыре врача-гериатра.

Следователи говорят, что если пациенты и были информированы об опытах, которые над ними проводятся, то лишь частично. Кроме того, старикам не предоставили полной информации о риске и возможных последствиях опытов, что противоречит законодательству Израиля. К тому же у больницы не было разрешения на проведение подобных тестов.

В январе, еще до смерти второй пациентки, министр здравоохранения Израиля Ави Израэли созвал комиссию для проверки подозрений ведомства. Первое заседание намечалось на четверг, 10 марта, однако его перенесли на апрель в связи с проведением дополнительных следственных действий. Пока комиссия изучает юридическую сторону вопроса. По мнению ее представителей, произошедшие из-за экспериментов смерти не были расследованы в соответствии с законом.

В министерстве также считают, что администрация больницы пытается ввести следствие в заблуждение. В этом направлении также проводится расследование.

По данным минздрава Израиля, пропало множество документов, связанных с экспериментами, а персонал больницы пытается уничтожить или скрыть улики, вовлекая в нелегальную деятельность и других врачей. Руководство Hartzfeld пока отрицает факт проведения опытов, сообщает www.gazeta.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru