содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лекарства от супервирусов "скоро станут бесполезными"

К концу нынешнего десятилетия в мире могут кончиться эффективные антибиотики, и пройдет не менее пяти лет, прежде чем появятся новые препараты для борьбы с супервирусами, считает один из самых авторитетных ученых мира.

О том, что эпоха контроля над инфекционными заболеваниями почти закончилась, предупреждает профессор Джордж Посте, директор Института биоинженерии при Университете Аризоны и советник президента США.

"Откровенно говоря, большинство правительств не осознает проблему", – заявил Посте. Он предсказывает, что период с 2010 по 2015 годы будет "временем уязвимости", когда смертность от супервирусов достигнет пика из-за сопротивляемости к антибиотикам.

"Мы все чаще встречаемся с сопротивляемостью к антибиотикам всех классов", – заявил Посте. Самое большое беспокойство вызывает штамм MRSA, стафилококковая инфекция с сопротивляемостью к метациклину.

На прошлой неделе стало известно, что смертность от MRSA в британских больницах за четыре года удвоилась и составляет почти тысячу случаев в год. "Если мы думаем, что сегодня у нас есть проблемы, к концу десятилетия они станут гораздо серьезнее", – сказал Посте The Telegraph.

У бактерий есть сопротивляемость не только к метациклину, но и к другим антибиотикам. Некоторые штаммы отличаются невосприимчивостью ко всем известным антибиотикам. Это результат того, что врачи прописывают антибиотики слишком часто, что их добавляют в корма, а больницы занимаются профилактикой инфекционных заболеваний меньше, чем до изобретения пенициллина.

В середине 1960-х годов в США объявили победу в борьбе с инфекционными заболеваниями. Всего несколько лет назад биологи считали ванкомицин "последним прибежищем". Но сегодня у MRSA появилась сопротивляемость и к ванкомицину.

В то же время, отметил Посте, производители антибиотиков прекратили разработку новых препаратов. Одной из причин является то, что вариации на тему антибиотиков не приносят прибыли.

По его словам, необходимо восстановить старые формы профилактики, одновременно побуждая компании создавать новые классы антибиотиков, сообщает www.inopressa.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru