содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тайны хлорированной воды

Если раньше нас предостерегали от заглатывания воды в бассейне, то сегодня оказывается, что даже воздух над водой опасен. Бельгийские исследователи установили, что летучие продукты взаимодействия хлора с мочой и потом, образующиеся в бассейнах, вредны для легких. Особенно чувствительными к воздействию этих веществ оказываются дети, у них обостряются аллергические реакции, что в свою очередь, может привести к развитию астмы.

У детей, посещающих закрытые бассейны, измеряли уровень определенных белков в крови, которые служат показателем поврежденной легочной ткани. Результаты анализов были такими же, как у заядлых курильщиков.

Как оказалось, при посещении бассейнов можно подхватить не только грибковую инфекцию, но и заработать бронхиальную астму. Необходимо отметить, что измененные показатели отмечались не только у плавающих в бассейне, но и у находившихся вокруг него.

Здравоохранение всерьёз обеспокоено ростом заболеваний, передающихся через воду, содержащуюся в бассейнах. Например, в хлорированной воде длительное время могут находиться бактерии криптоспоридии, которые довольно трудно обнаружить. Они способны вызывать тяжелые кишечные расстройства, сопровождающиеся судорогами и обезвоживанием организма. Необходимо знать, что вирус гепатита А, а также микроорганизмы, вызывающие диарею, погибают в хлорной воде в течение минуты, если их концентрация не превышает предельно допустимую. Тогда для их уничтожения требуется больше времени, что достаточно для ослабленного организма, особенно детского.

Раньше считалось, что в бассейне можно подхватить венерическую болезнь. Вопреки страхам, половые инфекции не передаются ни через воду, ни при контакте с различными поверхностями в бассейне. Все возбудители (хламидии, трихомонады и прочие) погибают в хлорированной и озонированной воде.

Итак, в бассейне нас подстерегает масса опасностей, однако врачи лечебной физкультуры (ЛФК) считают, что плавание невозможно заменить ни одной другой процедурой. Даже упражнения, имитирующие плавание – замена неравноценная. В воде происходит горизонтальная разгрузка позвоночника, связочного аппарата человека и суставов ног. Имеют значение и динамические сокращения длинных мышц спины. Так что, лучше принять меры предосторожности и все-таки плавать в бассейне, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru