содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В 2050 году нас будет 9 миллиардов

В конце XX века численность населения достигла 6 миллиардов человек. C 2000 по 2004 годы эта цифра ежегодно увеличивалась на 77 миллионов. В ближайшие 50 лет она вырастет до 9 миллиардов. Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН о мировых демографических тенденциях.

«Как ожидается, в течение следующих 47 лет численность населения увеличится на 2,6 миллиарда человек — с 6,5 млрд. сегодня до 8,9 миллиарда человек в 2050 году», — говорится в докладе. Вместе с тем его авторы считают, что реализация этих прогнозов зависит от того, будет ли обеспечен доступ к методам планирования семьи и от успехов по предотвращению распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В докладе подчеркивается, что в предстоящее десятилетие особенно быстрые темпы роста населения ожидаются в группе 50 наименее развитых стран. А в промышленно развитых странах, напротив, уровень рождаемости будет снижаться. Из 21 страны, на которые в совокупности приходится 75 процентов нынешнего прироста населения мира, лишь одна является развитой страной — это Соединенные Штаты. Правда, почти на 40% этот прирост является результатом международной миграции.Через два года половина населения Земли будет проживать в городах, тогда как полвека назад этот показатель составлял лишь 30 процентов.

Наибольший прирост населения во всем мире будет отмечаться в Индии, где численность населения к 2050 году, как ожидается, возрастет немногим более чем на полмиллиарда человек. Таким образом, эта страна сменит Китай в качестве самой населенной страны мира. После Индии следует Пакистан, где, согласно прогнозам, численность населения увеличится почти на 200 миллионов человек. За ним идут Нигерия, Соединенные Штаты и Китай и с приростом в 144, 124 и 120 миллионов человек, соответственно.

А в Российской Федерации за этот же период численность населения уменьшится примерно на 44 миллиона человек. Серьезные демографические потери понесут Украина, Япония и Италия, где численность населения, по прогнозам, уменьшится, соответственно, на 18, 17 и 13 миллионов человек.

Пятерку крупнейших городских агломераций возглавляет Токио /35,3 млн/, Мехико /19,2/, район Нью-Йорк - Ньюарк /18,5/, Бомбей /18,3/ и Сан-Паулу /18,3/ млн. За ними следуют Дели, Калькутта, Буэнос-Айрес, Джакарта, Шанхай, Дакка, Лос-Анджелес, Карачи, Рио-де-Жанейро, район Осака - Кобе, Каир, Лагос, Пекин, Большая Манила и Москва.

Население планеты стремительно стареет. Если в 2000 году число людей в возрасте 60 лет и выше составляло 600 млн, то через полвека этот показатель утроится и достигнет 2 млрд.

«Для развивающихся стран самой значительной проблемой в области народонаселения является высокая смертность. Самой значительной демографической проблемой развитых стран является низкая рождаемость и ее последствия, в частности старение населения и сокращение доли населения трудоспособного возраста»,— говорится в докладе, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru