содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медики пересмотрят правила реанимации новорожденных

Российские медики просят пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Об этом заявила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова.

В интервью, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, Ольга Шарапова сказала: «Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность». За последние десять лет количество-детей инвалидов в России удвоилось и достигло 642 тысяч.

«Потому-то многие медицинские работники, родители, широкая общественность обращаются к нам с настоятельной просьбой: пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Кстати, более всего на этом настаивают родители, у которых такие дети», — отметила Шарапова.

В России действуют «Критерии живорождения, принципы и правила выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма) », введенные в действие еще в 1992 году. Согласно этому документу регистрируются все новорожденные с массой тела более 500 граммов. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует представлять данные по новорожденным, у которых масса тела не менее одного килограмма.

По словам Шараповой, только тридцать процентов новорожденных в настоящее время можно считать здоровыми, остальными должны постоянно заниматься медики.

С проблемой выхаживания недоношенных новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, сталкиваются многие страны. Так, в Великобритании только за последние несколько месяцев судом рассматривались два дела о прекращении поддержания жизни таких младенцев: Люка Уинстон-Джонса и Шарлотты Уайэт. В обоих случаях в суд обращались медики и в обоих случаях их просьба была удовлетворена, сообщает www.pharmindex.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru