содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Синдром "разбитого сердца"

Выражение "разбитое сердце" – результат эмоциональной травмы – оказывается, более точно отражает действительность, чем мы могли себе представить. Американские исследователи доказали, что неожиданный эмоциональной стресс может спровоцировать выброс гормонов, которые приводят к симптомам, похожим на сердечный приступ.

Людям, страдающим от стрессовой кардиомиопатии или синдрома "разбитого сердца", иногда кажется, что они переживают сердечный приступ: у них начинается боль в груди, легкие как будто теснит, не хватает воздуха и "сердце сжимается". Однако, хотя способность сердца пульсировать в такой ситуации ограничена и сердечная мышца ослаблена, она не отмирает – это не инфаркт.

"Ткань жива, – говорит Хатнер Чемпион из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, который возглавлял исследование. – Она просто не сокращается как должно".

В 1999 году Чемпион и еще один кардиолог, Айлен Уиттенштейн, заметили у некоторых пациентов, переживших сердечный приступ, необычные симптомы. Они были особенно удивлены результатами обследования женщин в постклимактерическом периоде, которые пережили сильный эмоциональный удар незадолго до приступа, например потерю близкого человека или судебный процесс. У таких пациентов сильно отличались результаты электрокардиограммы и УЗИ, отсутствовало заболевание коронарной артерии, и они быстро шли на поправку.

В ноябре 1999 – сентябре 2003 года Чемпион и Уиттенштейн собирали биохимические данные о 19 пациентах, страдающих стрессовой кардиомиопатией, а затем сравнили их с 7 пациентами, пережившими классический сердечный приступ.

Исследователи обнаружили, что изначальный уровень гормонов, которые называются катехоламины, у пациентов с синдромом "разбитого сердца" в 2-3 раза выше, чем у пациентов с классическим сердечным приступом, и в 7-34 раз выше, чем у здоровых людей.

Стрессовая кардиомиопатия известна в Японии уже десять лет, здесь ее называют кардиомиопатией "такотсубо" – от названия ловушки для осьминогов с круглым дном, которая напоминает остановившееся сердце.

На Западе об этом заболевании почти ничего не было известно, однако такие исследования, как исследование Чемпиона, проливают свет на проблему, отмечает Барри Мэрон, кардиолог Института изучения сердца в Миннеаполисе. Важно, чтобы врачи понимали разницу между синдромом "разбитого сердца" и классическим сердечным приступом при обследовании пациентов, говорит Мэрон, добавляя, что "это отдельное заболевание с отдельным диагнозом".

В таком случае страдающие синдромом "разбитого сердца" смогут избежать "ненужных процедур", подчеркивает Чемпион. Он полагает, что на самом деле распространенность этого синдрома может быть гораздо выше, чем мы думаем. "Это может быть лишь верхушкой айсберга", – говорит он.

Далее команда ученых Университета Джона Хопкинса намерена выявить механизмы, путем которых гормоны стресса сжимают сердце. Они также намерены продолжить сбор информации о людях с синдромом "разбитого сердца". Это, как надеется Чемпион, поможет выявить, есть ли генетическая предрасположенность к этому заболеванию и почему наиболее уязвимы для него женщины в возрасте, сообщает www.inopressa.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru