содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Создан новый фильтр для очистки заражённой крови

Специалисты из германского института междисциплинарных разработок и биотехнологий (Fraunhofer Institut fur Grenzflachen— und Bioverfahrenstechnik) придумали необычный фильтр для крови, позволяющий очищать её от бактериальных токсинов более бережно и надёжно, чем при использовании прежних способов.

Раньше подобная фильтрация занимала несколько этапов, требующих наличия дорогостоящего оборудования и специально обученного персонала.

Шприцом забиралась порция крови и направлялась в фильтр, чтобы отделить плазму от клеток крови. Затем плазму пропускали через поглотители, выводящие из неё токсины. После этого плазму смешивали с клетками крови и вводили обратно пациенту.

На всех этапах было очень важно обеспечить отсутствие контакта между клетками крови и фильтрами, чтобы избежать свёртывания.

Новый метод обеспечивает разделение компонентов крови и саму фильтрацию в одном процессе и в одном месте. Новая мембрана сделана из полимера, не реагирующего с клетками крови и не вызывающего свёртывание. По форме новый фильтр представляет собой полое волокно, стенки которого имеют, в свою очередь, тончайшие (доли нанометра) радиальные каналы (поры), внутри которых закреплены молекулы связывающие токсины. Такие же молекулы покрывают и внешнюю стенку всего волокна.

Кровь свободно протекает по такому волокну, как по сосуду, при этом клетки крови оказываются слишком велики, чтобы попасть в радиальные поры, а плазма — просачивается в них, фильтруется и стекает по внешней стенке волокна, чтобы вновь соединиться с основным потоком и клетками крови, сообщает www.membrana.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru