содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Биомедицина для слепых: от собак до людей

Глаза - наш наиболее ценный орган чувств. До 75-80 процентов информации об окружающем мире мы получаем через зрительные образы. И понятно, что человек, у которого зрение резко ослаблено или отсутствует вообще, чувствует себя неуютно и некомфортно. Разработка новых методов лечения этой патологии постоянно находится в центре внимания медицинской науки, периодически проводятся тематические конференции, симпозиумы, конкурсы как национального, так и мирового масштаба.

O.N.C.E – Международная Организация Слепых Испании – одна из крупнейших европейских организаций, занимающихся проблемами людей, как со зрительными, так и с общими физическими недостатками, подвела итоги Третьего международного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в области биомедицины и новых технологий для слепых.

Всего в этом мероприятии принимали участие коллективы медиков из 15 стран мира. Всего было представлено 84 проекта из США, Кубы, Великобритании, России, Швеции, Японии, Франции, Италии, Германии, Нидерландов, Бельгии, Югославии, Израиля, Южной Америки и Испании, из которых 34 - в области биомедицины, и 50 - в области новых технологий для слепых.

Первый приз и премию в размере 180 тысяч евро получил Университет Пенсильвании (США), за исследовательский проект "Разработка и оценка новых методов терапевтического лечения дегенеративных заболеваний сетчатки". Исследование было проведено группой ученых, занимающихся клинической генетикой и офтальмологией в отделении Клинических Исследований школы Ветеринарной медицины Университета Пенсильвании (Филадельфия, США), под руководством профессора Густаво Агирре (Gustavo Aguirre), а также при участии доктора Елены Вечино (Elena Vecino), факультет молекулярной биологии Университета Саламанки. Кроме этого, жюри присудило две Вторых Премии биотехнологическому факультету Университета Аликанте под руководством профессора Николаса Куенца Наварро (Nicolas Cuenca Navarro) за исследование "Терапия пигментной дегенерации сетчатки с помощью нейротропных факторов и стволовых клеток", а также Европейскому Центру Передовых Исследований и Технологий (CAESAR) в Бонне (Германия), под руководством доктора Бернхарда Винзека, за проект, в ходе которого было разработано технологическое приложение, позволяющее значительно улучшить использование шрифта Брайля (объемный шрифт, который слепые могут "читать" наощупь), названное Thin Film Braille Display (TFBD). Каждая Вторая Премия составляет 60100 евро. Жюри Третьего Международного Конкурса возглавлял профессор микробиологии факультета фармакологии Университета Алкала де Энарес в Мадриде Сезар Номбела (Cesar Nombela). В жюри также принимали участие и другие известные специалисты в области биомедицины и новых технологий.

Как вернуть сетчатку в норму В основе проекта, удостоенного Первой премии, лежит разработка и оценка новых методов лечения дегенеративных заболеваний сетчатки. Дегенерация сетчатки является основной причиной большего количества случаев возникновения слепоты у людей. Это процесс отмирания клеток сетчатки, отвечающих за распознавание света (палочки и колбочки). Это нарушение вызывается рядом причин и протекает по-разному в зависимости от возраста, методов лечения, а также многих других факторов, и приводит к потере зрения. Группа доктора Густаво Агирре разработала две экспериментальные модели с использованием собак, пораженных дегенеративной ретинопатией, очень схожей с той, которой болеют люди - врожденный амавроз Лебера и пигментная дегенерация сетчатки (и то и другое лежит в молекулярной основе болезни и в ее патологических проявлениях). Подобное моделирование с использованием собак позволяют проводить эксперименты по восстановлению сетчатки и разрабатывать методы генной терапии для использования на людях. Ученые продолжают исследования и в настоящее время изучают механизмы передачи сигнала в фоторецепторах, а также процесс отмирания клеток сетчатки. Доктор Вечино, невролог, имеющая опыт исследований в области изучения сетчатки, в ходе дальнейшей работы рассмотрит изменения морфологического характера, которые происходят вследствие дегенеративных процессов, а также последствия, которые могут возникнуть после использования методов генной терапии на слепых животных. Доктор Джеффри Агирре будет исследовать функции корковых зрительных центров, изучая механизм воздействия зрительных раздражителей у слепых животных вследствие утраты сетчаткой своей функции, а затем - после ее восстановления.

Видеть можно и руками Новый технологический проект из Германии нацелен на улучшение процесса обработки информации с использованием шрифта Брайля. Главная задача - создание нового типа двухмерного дисплея Брайля, состоящего из специальных сплавов, который позволит использовать традиционный шрифт Брайля по-новому. Дисплей функционирует на основе технологии "Shape Memory Alloy (SMA)" с двумя возможными способами обработки "точки" информации (низкая/высокая). Проект будет осуществляться Европейским Центром Передовых Исследований и Разработок (CAESAR) в Бонне (Германия). Команда, которой предстоит работать над проектом состоит из доктора Бернхарда Винзека (Dr.Bernhard Winzek), физика и собственно руководителя проекта, доктора Сэма Шмиза (Dr.Sam Schmiz), инженера-электронщика, и Романа Витушински (Roman Vitushinsky), имеющего степень магистра в области микро- и нанотехнологий. Эта работа призвана улучшить и расширить возможности письменной речи для слепых и слабовидящих людей, с включением таких элементов, как графики.

Стволовые клетки вернут зрение Еще одна Вторая премия была присуждена проекту, которым руководит доктор Николас Куэнца Наварро, биотехнологический факультет Университета в Аликанте (Испания), где недавно было продемонстрировано существование стволовых клеток в ресничном теле и в периферических участках сетчатки взрослых людей. Проект будет базироваться на использовании трансгенных крыс, страдающих ослаблением функций фоторецепторных клеток, что в свою очередь приводит к слепоте. Цель - попытаться замедлить ослабление функции сетчатки, используя нейротропные факторы, способные предотвратить отмирание фоторецепторов. Кроме этого, стволовые клетки будут изолированы от ресничного тела взрослых особей крыс и от сетчатки глаза зародышей этих млекопитающих, чтобы трансплантировать их в субретинальную область слепых крыс и проследить их способность восстановить поврежденные клетки, спровоцировав рост нервной ткани в пораженной сетчатке. Также существуют планы использования нейротропных факторов и стволовых клеток комплексно, с тем, чтобы исследовать возможность применения подобных методов в лечении людей. Среди тех, кто помогал в осуществлении этого проекта доктора Николас Куэнца Наварро, Рэймонд Лунд и Ив Сове - из глазного центра Moran Eye Center, а также Изабель Пинилла - госпиталь Miguel Servet в Сарагосе и Мэтью Лявэйл из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru