содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чем обеспеченнее и образованнее мужчина, тем меньше у него шансов оставить после себя потомство?

Бесплодие - проблема каждой пятой семейной пары, но далеко не всегда это зависит от женщины. Мужчины, к сожалению, равноправны с женщинами в этом несчастии.

Причин мужского бесплодия достаточно много - и алкоголь, и курение, последствия заболеваний, передающихся половым путем и многое другое. Американские ученые из добавили в этот достаточно длинный список компьютеры. Нет, это не повод немедленно смахивать со стола монитор и состемный блок или срочно менять работу. В черный список попали только современные портативные компьютеры - ноутбуки.

Вредоносный эффект ноутбуков связан, как ни странно, не с электромагнитным излучением, и даже не со скрытой и коварной радиацией, а с теплом.

Исследование, проведенное группой специалистов из State University of New York Stony Brook под руководством ученого с очень даже русскими именем и фамилией - Ефима Шинкина, установило, что работа с ноутбуком, расположенным на коленях, повышает температуру мошонки почти на три градуса.

Эффект нагревания столь важной для мужчины части тела возникал по двум причинам. Во-первых, для того, чтобы поставить ноутбук к себе на колени, их необходимо свести вместе, что способствует повышению температуры в паховой области. Во-вторых, во время работы ноутбук и сам нагревается, передавая часть своего в сторону гениталий.

Ученые прикрепили к мошонкам 29 добровольцев - мужчин самого репродуктивного возраста, от 21 до 35 лет - температурные датчики. Затем всем испытуемым предложили свести колени вместе, а части из них на колени поставили включенные ноутбуки. Результаты оказались весьма впечатляющими - подъем температуры в паховой области даже у тех, кто просто сидел, составил 2,1 градуса. Работающий ноутбук добавил еще 0,7 градуса.

Способность мужчины к воспроизведению потомства целиком и полностью зависит от тактико-технических характеристик его спермы. Образование одного сперматозоида в яичках - процесс длительный, он занимает около 72 дней. Большую часть этого времени клетки созревают в яичках, причем огромную роль играет температурный режим.

Природа не зря расположила фабрику по производству сперматозоидов на небольшом удалении от тела мужчины и снабдила мошонку мышцами, которые расслабляются в тепле и сокращаются на холоде. Повышение температуры яичек отрицательно сказывается на качестве спермы, поэтому мужчинам, которые решили зачать ребенка, не рекомендуется носить узкое нижнее белье, принимать горячую ванну, посещать сауну. Теперь к подобным запретам добавляется еще два. Один из них - не работать с ноутбуком на коленях, как выяснили ученые в описанном исследовании. Второй - не носить мобильный телефон недалеко от паха – в кармане брюк или на ремне.

Этот вывод был сделан венгерскими учеными из Университета Сегеда. Оказалось, что число сперматозоидов в сперме тех, кто пользовался телефоном, было в среднем на 30 процентов ниже. Кроме того, отмечался и больший процент поврежденных сперматозоидов, что еще более повышало риск бесплодия.

Вывод из этой новости вытекает вполне логичный: чем дальше идет технический прогресс, чем совершеннее становятся электронные приборы, тем, как ни парадоксально, тщательнее человеку приходится следить за своим здоровьем. Особенно, если этот человек - мужчина, а речь идет о его репродуктивном здоровье.

Появляется еще одна не очень радостная мысль, которую очень хочется отогнать: чем обеспеченнее и образованнее мужчина, тем меньше у него шансов оставить после себя потомство. Не в этом ли причина постепенной деградации и вымирания населения развитых стран?

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru