содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пандемия птичьего гриппа может охватить треть всего человечества

«Вирус птичьего гриппа ЭЙЧ-5-ЭН-1 намного опаснее вируса атипичной пневмонии»,- заявил д-р Шигеру Оми, ответственный сотрудник Всемирной oрганизации здравоохранения, ВОЗ, возглавляющий ее западно-тихоокеанский отдел, на совещании министров здравоохранения 13 азиатских стран в Бангкоке.

Если от эпидемии атипичной пневмонии в прошлом году погибли 800 больных, то пандемия птичьего гриппа может охватить треть всего человечества и по консервативным расчетам убить от 2 до 7 миллионов человек.

«Я считаю,-сказал далее д-р Оми,- что сейчас опасность глобальной пандемии больше, чем когда-либо, и она угрожает каждой стране. История учит нас, что гриппозные пандемии случаются каждые 20-30 лет, так что следующая пандемия уже запаздывает. Чтобы ее предотвратить, необходимы согласованные международные усилия, которые позволили бы искоренить вирус птичьего гриппа. Пока этого добиться не удалось».

Необходимо тесное сотрудничество и полная информационная открытость, касающаяся смертоносного вируса, - как он распространяется, почему легче заражает детей, чем взрослых, и насколько быстро мутирует. Почти все жертвы птичьего гриппа в Гонконге, Вьетнаме и Таиланде заразились от больных кур. Специалисты считают, что следующими носителями вируса станут свиньи и опасаются, что со временем вирус мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку и станет быстро распространяться среди населения, лишенного соответствующего иммунитета.

Сейчас над вакциной от птичьего вируса работают две американских и одна японская фирма, и уже начались клинические испытания для определения ее безопасности и эффективности. Д-р Оми признал, что вакцины могут помочь сократить масштабы будущей пандемии, но сказал, что это еще не волшебная палочка, позволяющая ее полностью предотвратить, сообщает www.svoboda.org

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru