содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трудовые подвиги доводят до инфаркта?

Чересчур добросовестные служащие, которые ходят на работу невзирая на простуды и прочие ОРЗ, рискуют заметно сократить себе жизнь, предупреждают ученые. У многих работников, постоянно отказывающихся от больничного, сердечные заболевания наблюдаются вдвое чаще по сравнению с нормой.

К такому заключению пришли специалисты из лондонского Университетского колледжа по итогам 10-летнего наблюдения за 10 тысячами государственных служащих. Работать даже в состоянии легкой простуды вредно, утверждают они.

Когда человек приходит на службу нездоровым, он подвергает свой организм воздействию мощного стресса, говорят исследователи, и таким образом заметно увеличивает риск сердечных заболеваний.

Профессор сэр Майкл Мармот, руководивший группой экспертов, говорит, что сотрудники просто не понимают, какой вред они себе наносят. "Очень многие заставляют себя ходить на работу, несмотря на недуги, и понятия не имеют о последствиях таких "подвигов", - сказал он в интервью Би-би-си. - Мало того что они распространяют микробы вокруг себя, так они еще и приближают собственную кончину".

Исследователи сравнили показатели посещаемости рабочего места с историями болезни госслужащих и обнаружили, что от 30 до 40% тех, кто практически никогда не берет больничный, вдвое чаще остальных ложатся впоследствии в больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пол Селлерс, представитель британского Конгресса профсоюзов, называет эти выводы "весьма и весьма серьезными". "Если они верны, то лишь подтверждают то, что мы и так постоянно говорим: не ходите на работу, когда болеете, - говорит он. - Некоторые люди, особенно те, чья работа сопряжена с ненормированным рабочим днем, чувствуют себя обязанными приходить на службу, поскольку их продвижение напрямую связано с количеством часов, которые они проводят в офисе".

Однако влиятельная лондонская деловая организация Институт директоров полагает, что связь между работой и сердечно-сосудистыми заболеваниями сильно преувеличена. "Нам кажется ошибочным связывать стрессы и сердечные заболевания с работой, - заявляет представитель Института. - В конце концов к увеличению риска приводит сама болезнь. Тем же вы рискуете и когда делаете массу других вещей в болезненном состоянии, например, ухаживаете за детьми", сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru