содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачи предостерегают от имплантации яйцеклеток с целью преодоления бесплодия у женщин, перенесших рак

Основным способом сохранения возможности иметь детей для пациенток, больных раком различных локализаций, является замораживание (криоконсервирование) тканей яичника еще до начала лечения рака. Ведь радиационная и химиотерапия опухолей способствует развитию бесплодия в высоком проценте случаев. Но, пересадив «здоровую» замороженную яйцеклетку после успешного лечения рака женщина может не только забеременеть, но и, возможно, получить в «нагрузку» тот же рак, от которого с таким трудом избавилась. Именно этот аспект искусственного оплодотворения изучали бельгийские ученые.

По их данным, уже было два случая развития рака из имплантированной яйцеклетки взятой еще до начала лечения. Вопрос стал еще более актуальным, учитывая, что рак все чаще встречается у молодых женщин. Ежегодно диагноз рак выставляется 50 000 женщин в Америке, которые проходят химио- или лучевую терапию, разрушающие ткани яичников. 75% пациенток, страдающих раком груди, интересуются у лечащего врача о том, как повлияет лечение на их способность иметь детей, и в 33% случаев терапия модифицируется с учетом пожеланий пациентки. Гормональная терапия раков эстрогенами тоже повышает риск развития опухолей, но уже в других органах.

В группе из 32 пациенток с опухолями груди часть получали только тамоксифен, тамоксифен и небольшие дозы стимулирующих гормонов или летрозол с теми же гормонами. У женщин, получавших препараты и микродозы гормонов, вырабатывалось в 3-4 раза больше яйцеклеток, чем у тех, кто получал только препараты. Кроме того, летрозол подавляет выработку собственных гормонов. Через 1,5 года частота повторных случаев развития рака в 2 группах была одинаковой. Среди принимавших летрозол рецидивов не было, таковы данные ученых из University of Pennsylvania. Летрозол выпускается фирмой Novartis под торговым названием Femara.

В тоже время врачи предостерегают от имплантации яйцеклеток с целью преодоления бесплодия у женщин, перенесших рак. До начала лечения ткани яичников извлекают и замораживают, а после прекращения лечения яйцеклетки оплодотворяют и имплантируют.

Стандартный метод проверки тканей на наличие раковых клеток – микроскопия – не очень достоверен. Для того чтобы с уверенностью что-то заявлять, нужен анализ ДНК с помощью которого, например, израильские ученые обнаружили 2 опухоли на ранних стадиях у якобы благополучных пациенток. Относительно высокий риск миграции раковых клеток в яичники наблюдается при лейкозах, реже при раке груди, редко в случае лимфом и раке шейки матки.

Подобная методика может быть эффективной у мальчиков с опухолями различной локализации, например, яичек. Тогда взятие у них тканей яичка еще до начала лечения и последующей подсадкой после его окончания, возможно, решит проблему мужского бесплодия, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru