содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мир может получить вакцину от малярии до 2010 года

Действенная вакцина против малярии уже создана и может получить лицензию до 2010 года, утверждают ученые. При этом продолжают разрабатываться и многие другие аналогичные препараты, однако эксперты говорят, что опубликованные в журнале "Ланцет" результаты испытаний, проведенных на конкретной вакцине, кажутся наиболее многообещающими.

Она уже привита 2022 детям в возрасте от одного до четырех лет в Мозамбике, где малярия очень широко распространена. По имеющимся на сегодняшний день данным, эта вакцина снижает риск заражения малярией на 58%.

"Это однозначно лучший результат, который до сих пор удалось получить при применении любого препарата из всех, которые претендуют на звание антималярийной вакцины, - говорит профессор Педро Алонсо из Барселонского университета. - Мы уверены не только в том, что эта вакцина безопасна, но и в том, что она эффективна". Профессор Алонсо - руководитель группы исследователей, работающих над этим препаратом под эгидой британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

Сегодня в мире каждый год от малярии умирает более миллиона человек, многие из которых - дети. 90% всех случаев заражения регистрируется в Африке к югу от Сахары ("черной Африке").

Новая вакцина напрямую воздействует на ту форму малярийных паразитов, которые переносятся комарами. Эта форма известна как спорозоит. После прививки организм начинает производить антитела и белые кровяные тельца, которые не дают спорозоитам выживать и развиваться в печени человека.

При этом даже сами создатели нового препарата не склонны обольщаться: по словам профессора Алонсo, ожидать от препарата 100-процентной эффективности было бы нереалистичным. "Нельзя полагать, что уже в ближайшем будущем у нас появится волшебная пуля, с помощью которой мы можем раз и навсегда расправиться с проблемой малярии", - говорит он.

Чтобы окончательно убедиться в безопасности нового препарата, понадобятся новые тесты, но исследователи надеются, что уже до 2010 года они получат лицензию. До сих пор дети, участвовавшие в испытании, хорошо переносили вакцину, тяжелых побочных эффектов при ее применении почти не наблюдалось, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru