содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

98 стран могут не справиться с задачей сокращения детской смертности

Четыре года назад лидеры стран мира обязались до 2015 года сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до 5 лет. Сегодня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупреждает, что 98 государств вряд ли справятся с поставленной задачей.

Как следует из нового доклада ЮНИСЕФ, в мире ежегодно умирает 11 миллионов малолетних детей. Документ содержит статистические данные о детской смертности в разных странах мира. Разница в этих показателях огромна. В промышленно развитых странах Запада в возрасте до 5 лет умирает 7 из 1000 детей, а в развивающихся странах— 158. В Сьерра-Леоне в раннем возрасте умирает каждый четвертый ребенок. В Ираке до 5 лет не доживает каждый десятый.

Уровень младенческой смертности в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в 5 раз превышает уровень смертности в остальной части Центральной и Восточной Европы и в 12 раз выше, чем в странах Западной Европы.

В докладе указывается, что причины детской смертности кроются в бедности, которая оборачивается слабым здоровьем матерей и недостаточным питанием. Способствуют ей и другие факторы —инфекционные заболевания, плохое медицинское обслуживание и конфликты.

Например, очень высокие показатели детской смертности в Зимбабве, Ботсване и Свазиленде связаны с эпидемией СПИДа. В Ираке и Афганистане росту детской смертности способствовали конфликты.

Что касается тенденций изменения уровня младенческой смертности за последние годы, то авторы доклада утверждают, что в ряде стран Содружества независимых государств эти показатели не снизились, а, наоборот, выросли по сравнению с 1990 годом, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru