содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ежедневный урок физкультуры сейчас просто необходим

Всего лишь один дополнительный час физических нагрузок в неделю может значительно уменьшить степень ожирения у девочек с лишним весом. Эти данные могут во многом изменить подходы к борьбе с ожирением, практикуемые в школах.

Полученные результаты применимы только у девочек, так как, в общем, мальчики и так физически более активны, считают врачи из Children's Memorial Hospital, Chicago. По их мнению, в американских школах, где у 15% детей есть лишний вес, ежедневный урок физкультуры сейчас просто необходим. Все еще гораздо серьезнее, если принять во внимание медицинские и психологические последствия ожирения, чем запущеннее состояние, тем больше риск для ребенка.

Ученые обследовали 11000 детей, сравнили изменения индекса массы тела (отношение веса к росту) у детей с ожирением и лишним весом в детском саду, а затем в первом классе. Оказалось, что в школах, где есть дополнительный урок физкультуры, частота ожирения на 10% меньше. Учитывая это, исследователи полагают, что пять уроков физкультуры в неделю в детском саду позволят снизить частоту ожирения на 43%. Такой подход спасет десятки и сотни тысяч детей от многих проблем, связанных с ожирением.

Кроме этого исследования по ожирению есть данные о еще двух самых последних работах в этой области. Учеными проанализированы данные 11 192 теперь уже школьников из 1000 школ, которые в 1998 году поступили в детский сад. Пока что выводы есть только для детсадовцев и первоклашек, более старшие возрастные группы еще в процессе наблюдения. Как считают специалисты из Yale University, эти сведения очень важны, потому как отвечают на вопрос об адекватности физических нагрузок для детей в школах. Однако физическая активность должна сочетаться с формированием правильных привычек питания, включая модификацию схем питания в школах, и ограничение количества автоматических аппаратов с калорийной фаст-фуд продукцией.

Пожалуй, эти работы являются наиболее достоверным доказательствами эффективности физических нагрузок в отношении ожирения, но еда играет еще большую роль, считают врачи. За последние 10 лет, многие школы сократили уроки физкультуры во благо подготовки учеников к различным экзаменам и тестам – их счастливым билетам во взрослую жизнь. Многие из этих школ теперь жалеют о некогда сделанном выборе, они понимают, что для здоровья учеников это был отнюдь не лучший шаг, и все возвращается на круги своя. Знания можно приобрести, потерять их сложнее, а вот утраченного здоровья никак не вернешь, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru