содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Самым значащим фактором риска инфаркта миокарда является уровень общего холестерина и соотношение его фракций

Причины развития заболеваний сердца абсолютно одинаковы во всех регионах и у всех рас. Более того, вероятно стресс играет большую, нежели ранее полагалось роль в развитии инфаркта миокарда.

Практически все сведения о причинах заболеваний сердца происходят из исследований проведенных с пациентами европеоидной расы из богатых стран, в связи с тем, что там эти заболевания были впервые обнаружены. В связи с этим практически невозможно определить достоверность этих данных по отношению ко всем другим расам, странам и т.д., считают ученые.

Однако в связи с тем, что по статистике смертность от заболеваний сердца стоит на первом месте, ученые задумываются над тем, что такие меры борьбы, принятые на Западе, как отказ от курения, борьба с ожирением, артериальной гипертензией и холестерином – могут быть неприменимы для более бедных стран.

В ходе 10 летнего исследования, проведенного 262 учеными, изучены данные 29 000 человек из 52 стран. Специалисты пришли к выводу о том, что 90% факторов риска инфаркта миокарда можно предотвратить и даже избежать. Предположение о том, что факторы риска по всей планете одинаковы подтвердилось. Кроме того, сравнили данные 15000 пациентов перенесших первый инфаркт миокарда, со здоровыми людьми того же возраста, пола, проживающими на той же территории.

Самым значащим фактором риска является уровень общего холестерина и соотношение его фракций. На втором месте курение, затем диабет, повышенное артериальное давление и большой объем талии. Затем по важности следует стресс, неадекватное употребление фруктов и овощей и низкая физическая активность. Потребление алкоголя в малых и средних дозах оказывает мало вреда. Сами ученые удивлены, они ожидали найти этнические, расовые и региональные различия в ответах на этот вопрос. Для четкого ответа нужно большое количество пациентов. Мы были уверены, что курение вредит всем, а вот о вреде высокого уровня холестерина были сомнения. Больше всего мы недооценили негативное влияние стресса.

Ошибка ученых заключается в том, что они предпочитают не рассматривать стресс как фактор в связи с трудной интерпретацией и оценкой данного фактора (для каждого человека стресс это разные переживания по силе и причине). Проблема кроется в психологическом, а не физиологическом стрессе. Например, напряженная обстановка на работе, в семье, материальные трудности, развод, смерть ребенка и т.д.

В 50% риск получить инфаркт связан с высоким холестерином. 36% риска лежит на курении. Доля этих факторов абсолютно одинакова для всех точек мира. Это отчасти радует, так как и меры профилактики для всех одинаковы. Возрастные критерии развития инфаркта у мужчин и у женщин и их соотношение тоже практически одинаковы по всему миру и в среднем у мужчин 57, а у женщин 65 лет.

Однако, в некоторых областях Азии, Ближнего Востока инфаркт развивается на 10 лет раньше. Ученые надеются, что результаты их исследования будут учтены в новой программе ВОЗ по глобальной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru