содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хронические заболевания европейцев связаны с неправильным образом жизни

Делегаты 54-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) одобрили резолюцию об общеевропейской стратегии борьбы с неинфекционными болезнями. В работе сессии, которая проходила с 3 по 6 сентября 2004 года в Копенгагене, приняли участие более 300 представителей из 52 государства региона.

Из шести континентов мира Европа в наибольшей степени страдает от неинфекционных болезней, к которым относятся болезни сердца, инсульт, диабет, онкологические, нейропсихиатрические и другие заболевания. В европейских странах эти заболевания являются причиной 85% всех случаев смерти.

На долю онкологических заболеваний приходилось около 20% всех случаев смерти в регионе. При этом наиболее распространенными являются рак трахеи, бронхов и легких.

Эксперты утверждают, что большая часть хронических заболеваний в Европе связана с потреблением табака, злоупотреблением алкоголем, избыточным весом, недостаточным потреблением фруктов и овощей и малоподвижным образом жизни.

В странах Европейского региона курит 30% взрослого населения, однако эти показатели колеблются в зависимости от страны.Эпидемия курения принимает все более широкие масштабы среди женщин в странах с высоким уровнем доходов и расширяется среди мужчин в странах с более низким уровнем жизни.

Эксперты подчеркивают, что в европейских странах наблюдается самый высокий уровень потребления алкоголя в мире— свыше 10 литров на человека в год.

Более 30% населения региона ведет недостаточно активный образ жизни. В большинстве стран региона половина населения имеет излишний вес. При этом 20-30% взрослых в этих странах страдают от ожирения.

Эксперты ВОЗ отметили, что показатели распространения неинфекционных заболеваний в разных частях Европы неодинаковы. Например, в последние годы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в новых независимых государствах в три раза превышает соответствующие показатели в западноевропейских государствах. Кроме того, в странах Центральной и Восточной Европы люди умирают из-за хронических болезней в значительно более молодом возрасте, чем в 15 странах Европейского союза.

Принятая на сессии резолюция призывает правительства уделять неинфекционным болезням приоритетное внимание и предусматривает, что к концу 2006 года будет разработана и одобрена комплексная европейская стратегия борьбы с такими недугами, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru