содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ежегодно во всем мире около 1 миллиона человек кончают жизнь самоубийством

Ежегодно около 1 миллиона человек в мире совершают самоубийство. Это означает, что каждые 30 секунд кто-то уходит из жизни по собственной воле. Самоубийство является 13-й по счету причиной смертности. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по числу самоубийств на душу населения лидируют страны Восточной Европы. Жители же Латинской Америки реже попытаются покончить с собой.

10 сентября по инициативе ВОЗ проводится Международный день предотвращения самоубийств. По этому поводу ВОЗ обратилась ко всем странам мира с призывом объединить усилия в борьбе с этой проблемой. 8 сентября с.г. под эгидой ООН в Женеве прошел семинар на эту тему.

«Самоубийство— глобальная проблема здравоохранения. Существует острая необходимость в координации и активизации мер, направленных на предупреждение самоубийств»,— подчеркнула Катерин Ле Гал Камус — помощник генерального директора отдела ВОЗ по неинфекционным и психическим заболеваниям.

Согласно исследованиям ВОЗ, Россия, Украина, Беларусь, Эстония и Литва лидируют в списке стран мира по доле людей, добровольно расстающихся с жизнью. В России регистрируется 43,2 случаев самоубийств на 100 тысяч человек, в Беларуси- 41,5, в Украине — 33,8. Ежегодно более 50 тысяч россиян кончают жизнь самоубийством.

Эксперты ВОЗ считают, что основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, пресыщенность жизнью, и тяжелые заболевания.

Никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых, по мнению экспертов, в 7-10 раз больше, чем собственно самоубийств.

Уровень самоубийств среди мужчин гораздо выше, чем среди женщин. С другой стороны - женщины в 4 раза чаще предпринимают попытки самоубийства, чем мужчины. Объяснение этого факта кроется, среди прочего, в том, что женщины значительно чаще думают о том, как они будут выглядеть после смерти, и поэтому выбирают более "безопасные" способы, которые не приводят к летальному исходу. Большинство самоубийств приходится летнее и весеннее время, сообщает Центр новостей ООН

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru