содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жители Запорожья страдают техногенным иммунодефицитом

На усиление аллергических реакций на пыльцу амброзии у жителей Запорожья повлияло наличие техногенного иммунодефицита, считает директор Запорожского института медико-экологических проблем, профессор Владимир Пазинич. "Долговременное воздействие химических веществ создает техногенный иммунодефицит у населения города", - сообщил он 6 сентября на совместном заседании городской и областной комиссий по техногенно-экологической безопасности. Как сообщалось, на минувшей неделе в Запорожье увеличилось количество обращений к медикам со стороны населения, жаловавшегося на удушье.

"Вредные условия окружающей среды способствуют наследственной предрасположенности к аллергии", - сказала на совещании главный аллерголог Запорожской области Светлана Недельская. "Экология влияет и на вынашиваемость плода - у беременных женщин регистрируется около 25% самопроизвольных абортов", - добавила она.

По данным научных сотрудников факультета биологии Запорожского государственного университета, которые проводили собственное исследование, в воздухе Запорожья вследствие выбросов промышленных предприятий постоянно регистрируются бензопирен, тяжелые металлы, углекислый газ.

"Наличие в атмосфере солей тяжелых металлов в 4-10 раз усиливает действие пыльцы амброзии. Реакции могут вызывать даже минимальные дозы", - отметила начальник областного управления здравоохранения Зинаида Лашкул.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в дни увеличения количества обращений граждан промышленные предприятия работали в обычном режиме, без аварий, что подтвердили проверки природоохранной прокуратуры. Превышения допустимых норм выбросов в атмосферу в предыдущие дни не было. Тем не менее, члены комиссий сошлись во мнении, что причиной снижения иммунитета жителей города стали постоянные вредные выбросы в предельно допустимых - не токсических - дозах, а пыльца амброзии стала лишь "последней каплей" на фоне общего ухудшения здоровья населения, резко изменившей ситуацию.

С 1 по 6 сентября за медицинской помощью обратились 855 человек, из них были госпитализированы 103, в том числе 23 ребенка. По словам начальника городского управления здравоохранения Надежды Севальневой, 92% обратившихся страдали аллергическими заболеваниями.

Члены комиссий намерены разработать методику определения органических соединений в воздухе, увеличить количество лабораторных исследований и добиваться присвоения Запорожью специального статуса. В частности, мэр города Евгений Карташов планирует обратиться к Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой о выделении средств на городскую программу исследований и оперативного выявления факторов, отрицательно влияющих на здоровье населения, сообщает www.podrobnosti.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru