содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Скажи инфаркту нет

В настоящее время в Мюнхене завершился Конгресс Европейского кардиологического общества, в котором принимали участие 25 000 специалистов из разных стран. На Конгрессе были представлены результаты международного исследования «Interheart», согласно которому, изменив образ жизни, можно избежать 80% всех случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. Раньше эта цифра составляла лишь 50%. По мнению ученых 90% сердечных заболеваний могут быть предупреждены с помощью превентивных мер. Кроме того, кардиологи из Греции, Дании, Франции, Швейцарии и других стран представили на Конгрессе результаты исследований. Оказывается, на сердечно-сосудистую систему влияет масса факторов, многие из которых ранее не учитывались в полной мере или не были подкреплены научными знаниями. В их число попали и шоколад, и перепады температуры, а также семейное положение.

Известно, что именно сердечно-сосудистые заболевания представляют главный риск для жизни населения западных стран. Собравшиеся в Мюнхене 25 000 ученых обсуждали последние достижения медицины, а также новейшие перспективы развития кардиологии. Главной новостью стали результаты международного исследования «Interheart», в котором приняли участие 30 000 человек, 15 152 из которых пережили инфаркт, а 14 820 – нет. По сообщению Spiegel-ONLINE, родом участники из 52 стран: 7000 из Европы, 2000 из Латинской Америки, 6000 из Китая, 6000 из Азии и 1400 из Африки. Данное исследование представляет большой интерес для всех кардиологов. 11 сентября оно будет опубликовано в британском научном журнале The Lancet.

Раньше, по словам профессора Салима Юсуфа (Salim Yusuf) из Канады, считалось, что можно спрогнозировать и избежать только 50 % факторов, приводящих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а в настоящее время эта цифра составила 80 %. Причем, исключительно изменения в образе жизни могут столь существенно снизить риск опасности получить инфаркт. Инфекционные заболевания оказались побеждены медициной, и на передний план в качестве главной причины смертности и заболеваемости вышли заболевания сердечно-сосудистой системы, такими словами президент ESC Жан-Пьер Бассан (Jean-Pierre Bassand) открыл заседание конгресса. Ситуацию, складывающуюся вокруг кардиологических заболеваний, Ж-П. Бассан назвал пандемией и сравнил по смертельности с эпидемией чумы, бушевавшей в средние века. Например, только в Германии ежегодно умирает 100 000 человек при отсутствии каких-либо предупредительных симптомов.

Главными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, согласно результатам исследования «Interheart», является курение и отклоняющееся от нормы содержание различных жиров в крови. Именно эти две причины вызывают две трети случаев всех инфарктов. К прочим относятся высокое давление, диабет, ожирение, стресс, недостаток ежедневного движения, а также недостаточное потребление овощей и фруктов. А вот ограниченное потребление алкоголя может в ряде случаев оказывать профилактическое действие. Координатор исследования Салим Юсуф сообщил, что перечисленные факторы риска подходят практически для каждого региона, для каждой этнической группы, для представителей обоих полов и всех возрастных групп. Это значит, что большинство сердечных приступов могут быть предупреждены в молодом возрасте.

В то же время существуют и другие причины, которые не подвластны человеку, например, погода. Причем, даже 4 минус четыре градуса по Цельсию могут спровоцировать инфаркт. Такие новости, по сообщению Focus-ONLINE, проступили на Конгресс из Франции. Группа медиков из клиники при Дижонском Университете пришла к таким выводам, изучив 750 случаев сердечных приступов. В большинстве своем пациенты страдали от проблем с давлением, и риск инфаркта увеличивался в два раза в тех случаях, когда шло понижение температуры. Если температура падает больше, чем на 5 градусов, то при гипертонии риск инфаркта вырастает на 62 %. Напомним, что в чаще всего основной симптом инфаркта – это боли в сердце, отдающие в левую руку, Согласно более ранним исследованиям ESC, связь между колебаниями температур и инфарктами не была установлена. Кроме того, на Конгрессе Европейского кардиологического общества были обнародованы приятные известия для любителей шоколада родом из Греции. Черный шоколад укрепляет сосуды: 100 грамм и эффект сохраняется в течение трех часов. Правда, пока ученые не могут сказать, что какао на самом деле сокращает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. А, кроме того, чрезмерное потребление шоколада, особенно молочных сортов или белого, может привести к лишнему весу, что в итоге относится к факторам риска.

Помимо погоды и шоколада, на сердце влияют и отношения. По сообщению FAZ, любовь может не только разбить сердце, но и помочь больному. Если человек живет в одиночестве, то риск умереть от сердечного приступа увеличивается в 4 раза. А вот наличие любящих домочадцев может в значительной степени облегчить постреабилитационный восстановительный период, а также само течение болезни. Этим вопросом занимались датские ученые, также представившие результаты своих исследований на Конгрессе. По мнению датских кардиологов, которые изучили жизненные реалии около 100 человек в возрасте от 30 до 69 лет, умерших от сердечных заболеваний, социальные факторы оказывают большое влияние на здоровье человека. Для того чтобы заработать инфаркт, можно не только пить и курить, но и проживать в одиночестве. Причем, не всегда речь идет о ценности семьи в контексте психосоматического влияния на здоровье, но и об элементарном оказании помощи, например, о вызове скорой помощи. Кроме того, специалист из Базельского Университета (Швейцария) сообщил, что именно семья, с тесными партнерскими отношениями, помогает человеку, перенесшему сердечное заболевание в острой фазе, избавиться от чувства страха, а также дать надежду и оказать необходимую поддержку. Не менее важно, что наличие супруга или близких родственников помогает человеку быстрее и менее болезненно адаптироваться к тем изменениям в образе жизни, которые несет с собой болезнь, а также избежать ухудшений или повторных приступов, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru