содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Низкая зарплата делает человека больным

Существует хорошо известная поговорка, гласящая, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Оказывается, быть довольным своей заработной платой равно, как и самой работой, значит, согласно последним исследованиям современной медицины, быть здоровым. Если Вам не по душе оклад и выполняемые функции, то риск заработать букет из заболеваний сердечно-сосудистой системы и кровообращения увеличивает в два раза. Причем, всего за 5-10 лет можно нажить пару-тройку болячек, которые легко могут довести до могилы. Какие еще факторы, связанные с профессиональной деятельностью, могут существенно навредить здоровью?

Тот, кто не доволен и теми задачами, которые необходимо выполнять по роду профессиональной деятельности, и уровнем заработной платы, в два раза сильнее рискует получить заболевания сердечно-сосудистой системы или заработать проблемы с кровообращением. Кроме того, возникает дополнительный фактор риска развития различных депрессивных расстройств. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются специалисты в области медицины поведения, собравшиеся, по сообщению Süddeutsche Zeitung, на международном конгрессе в Майнце. Всего в конгрессе приняло участие 900 ученых.

Согласно заявлению специалиста в области социологии медицины Иоганесса Сигриста (Johannes Siegrist), в настоящее время медики могут доказать, что именно те люди, которые не достигли карьерного успеха, а также не получают должного количества денег за труд, имеют повышенное давление, а также в их крови в большем количестве содержатся гормоны стресса, нежели у состоявшихся в профессиональном плане индивидуумов. Например, согласно статистическим данным, в Германии, в каждой отрасли имеется от 10 до 30 % служащих и рабочих, которые как раз затронуты таким «кризисом заработной платы». Причем, мужчины гораздо чаще и сильнее, чем женщины реагируют на производственный стресс.

Но не только низкая зарплата может негативно повлиять на здоровье человека: к стрессовым факторам такого рода относятся и недостаточная оценка самого труда, выраженная пусть и не в материальном эквиваленте, отсутствие перспектив карьерного роста, а также чувство неуверенности или незащищенности, вызванное страхом потерять работу. И. Зигрист сообщил, что, согласно исследованиям, в Европе тысячи людей рискуют получить то или иное заболевание, вызванное стрессом, а то и умереть. Причем, на достижение такой печальной цели может уйти от 5 до 10 лет. Также на таком неблагоприятном жизненном фоне может развиться та или иная болезненная мания, например, наркомания или страсть к азартным играм.

Учитывая вышеизложенные факты, медики призывают работодателей учесть наличие сих опасностей. Кроме того, специальная рабочая группа разработала ряд предложений для работодателей, суть которых заключается в том, что руководство, а особенно его высший эшелон, должено иметь в виду все стрессовые нюансы и по возможности заботиться о тех, кто трудится на благо бизнеса. По мнению И. Зигриса денежные вложения фирм в научные исследования экономически обоснованы. До сих пор в Германии мало задумывались о том, что между этими двумя факторами существует взаимосвязь, сообщает www.newsinfo.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru