содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рыжеволосые реагируют на медикаменты иначе, чем люди с другим цветом волос

Среди анестезиологов широко распространено убеждение, что люди с рыжими волосами реагируют на медикаментозную терапию по другому, чем лица с другим цветом волос. Сейчас появились данные, что в этой байке есть доля правды. В исследовании, которое опубликовано в августовском номере Anesthesiology сделана попытка проверить эту парадигму.

Исследователи из университета Луисвилля (Кентукки) изучали реакцию на анестезию у рыжеволосых женщин. Группой контроля служили темноволосые дамы. Двадцати здоровым добровольцам (десять рыжеволосых и десять брюнеток) была проведена стандартная ингаляционная анестезия десфлюраном (desflurane).

Исследованию подвергались только женщины, что бы исключить влияние гендерных факторов на анестезию. Более того, все женщины находились в одной фазе менструального цикла, чтобы исключить влияние гормональных факторов на чувствительность к анестетикам.. После того, как был достигнут стабильный уровень наркоза, на область ноги действовали дозированным электрическим разрядом.. По данным исследователей интенсивность электрического удара была недостаточной чтобы разбудить или обеспокоить пациента. В том случае, если отмечалось движение, уровень дозы ингаляционного анестетика увеличивался до тех пор, пока реакция на электрический разряд не исчезала. Ученые заметили, что доза анестетика у рыжеволосых для получения эффекта была на 20% выше, чем для женщин с другим цветом волос. Полученные данные имели высокую статистическую достоверность.

Авторы подчеркивают, что рыжий цвет волос связан со специфической генетической мутацией, которая приводит не только к нарушению регуляции меланогенеза, но и к изменениям свойств центральной нервной системы. Взаимосвязь особенностей цвета волос и чувствительности к анестезии подтверждена и в эксперименте на животных. Белым мышкам требовалась меньшая доза анестетиков по сравнению с их собратьями с нормальным цветом шкурки. Авторы планируют продолжить свои интересные исследования, сообщает www.rusmg.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru